Skip to main content

Ученые из Токийского университета поставили необычный эксперимент. Они оснастили обычную тележку для гольфа роботизированными движущимися глазами, имитирующими человеческие. Движение глаз контролировал водитель автомобиля, но оно было скрыто от пешеходов. Их уверяли, что перед ними находится электромобиль, способный поддерживать «зрительный контакт» с людьми, а затем предлагали перейти дорогу перед гольф-каром и спрашивали об их ощущениях.

Для участия в эксперименте было приглашено 18 добровольцев — девять мужчин и девять женщин. Ученые учли тот факт, что пешеходы пытаются установить зрительный контакт с водителем при переходе дороги, а у беспилотных автомобилей водителя нет: именно этот контакт предлагается имитировать с помощью искусственных глаз.

В результате эксперимента выяснилось, что мужчины более склонны к риску: они чаще переходили дорогу, когда гольф-кар не собирался останавливаться. Женщины, как правило, ждали остановки.

При этом, когда глаза машины смотрели в другую сторону, даже мужчины отмечали, что чувствовали себя небезопасно. То же самое подтвердили женщины, которым было удобнее смотреть в глаза тестовому дрону при переходе дороги.

Ученые признали, что результаты могут быть более точными в более крупном исследовании с большим количеством участников и сценариев. Однако этот небольшой эксперимент также показал, что производители беспилотных автомобилей должны более внимательно присмотреться к роботизированным глазам для повышения безопасности дорожного движения.

Несколько лет назад аналогичный эксперимент провел Jaguar Land Rover. Затем была разработана полноценная беспилотная капсула с виртуальными глазами, и цель была та же — проверить эффективность «зрительного контакта» между автомобилем и человеком.

9 автомобилей, которые могут ездить без водителя

Оставить комментарий