Skip to main content

Российский автопроизводитель «Соллерс» и японская компания Isuzu расторгают специальный инвестиционный контракт (СПИК). Правительство России уже дало соответствующее разрешение. Причиной расторжения контракта стала потеря интереса японского автопроизводителя к дальнейшему сотрудничеству и созданию автомобилей совместно с российской компанией.

В конце 2021 года глава российского представительства Isuzu Фабрис Горлье сообщил, что компания планирует совместно с Sollers создать высоко локализованный автомобиль на шасси Isuzu.

Общий объем инвестиций в проект мог составить пять миллиардов рублей, а на выходе должен был получиться автомобиль модели УАЗ «Сити». В последнее время это стало невозможно, поэтому было принято решение о расторжении контракта.

Завод японской компании Isuzu в Ульяновске работает с 2012 года. За прошедший 2021 год компания выпустила 3,7 тысячи автомобилей, а максимальная мощность составляет 5 тысяч автомобилей в год. С весны этого года завод простаивает. При этом за период с января по сентябрь компания реализовала 531 автомобиль, что всего на 8 процентов ниже прошлогоднего показателя.

Место рождения

Оставить комментарий