Skip to main content

Не все в нашей стране были осведомлены о новом налоге на роскошь. В том числе и за новую Lada Vesta 2023. Не стоит забывать о том, что те кто мог позволить себе дорогие машины и не считал проблему оплаты по повышенным тарифам для других граждан. В этом году ситуация изменилась. Раньше доступный автомобиль стал облагаться налогом на роскошь. Безусловно это посеяло панику среди автомобилистов, и правительство успокоило всех путем повышения цены на роскошные автомобили с 3 до 10 миллионов рублей. Однако оказалось не так просто, как казалось вначале!

Названа дата начала уплаты налогов в этом году и то, что налоги будут уплачиваться по правилам 2021 года. Если вы купите автомобиль за 3 миллиона рублей в 2022 году, то получите повышенный тариф. Это очень просто сделать. Нужно только знать, как рассчитывается сумма налога и делается это довольно просто.

В первую очередь необходимо выбрать свой основной ТН, который рассчитывается путем умножения налоговой базы на ставки определенных субъектов РФ и количество месяцев владения авто. Получаемую сумму следует умножить на 1,5, если автомобиль новый и 11,5 в случае транспортного средства старше года. По закону, те, у кого есть автомобили стоимостью более пяти миллионов рублей, должны будут заплатить транспортный налог в размере двух ставок. Если автомобиль стоит 10 миллионов долларов, то придется платить три ставки транспортного налога.

Уровень «налога на роскошь» в России нужно увеличить вдвое, считают в АЕБ

В 2019 году в законы будут внести изменения и автомобили дешевле десяти миллионов долларов не будут стоить дороже ТN. Но за автомобили, которые имеют такую высокую цену, все равно придется платить тройную налоговую пошлину. По данным некоторых дилеров, сейчас многие дилеры продают топовую Камри примерно за десять миллионов рублей, а обновленную Весту предлагают почти за 3 миллиона рублей.

Редкий 35-летний хот-хэтч Toyota Corolla уйдет с молотка

Оставить комментарий