Skip to main content

В конце сентября стало известно, что штаб-квартира Toyota приняла решение уволить сотрудников российского представительства и закрыть сборочный завод в Санкт-Петербурге, где до недавнего времени производились модели RAV4 и Camry. По новой информации, сокращение рабочих на заводе в Шушарах начнется в ноябре-декабре, сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Валерий Москаленко в своем Telegram-канале. По его словам, сотрудники, увольняющиеся по соглашению сторон, получат «значительные компенсационные выплаты».

«Мы продолжаем принимать меры по сохранению рабочих мест и сокращению безработицы и взаимодействуем с нашими автомобильными заводами», — сказал вице-губернатор. — На заводе Toyota в ноябре-декабре запланировано проведение организационно-штатных мероприятий, а на заводе Nissan с мая текущего года работает консультационный центр службы занятости. Информацию о сокращении штата завод не предоставил».

Завод Toyota в Шушарах простаивает с марта 2022 года. Ранее в разговоре с «Мотором» представитель Toyota заявил, что после полугодового простоя компания «не видит реальной возможности возобновить производство в будущем». Автопроизводитель оптимизирует свою структуру в России и продолжит работу с «ориентацией на поддержку дилерской сети и обслуживание клиентов Toyota и Lexus».

Завод Nissan также расположен в Санкт-Петербурге. В середине октября стало известно, что все активы японской компании, включая петербургское предприятие, будут переданы ФГУП НАМИ, подведомственному Минпромторгу. Сделка запланирована на начало ноября. По словам инсайдеров, на освободившихся площадях может быть организовано производство китайских автомобилей — FAW называют одним из наиболее вероятных кандидатов.

Место рождения

Оставить комментарий