Skip to main content

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что завод «Москвич» (ранее Renault Россия) в столице заработает в конце 2022 года. В беседе с премьер-министром России Михаилом Мишустиным мэр отметил, что «автомобильный транспорт в этом году серьезно провалился». но «с помощью Минпрома» производство будет запущено на мощностях «Москвича» в декабре. Собянин добавил, что в перспективе Москва может стать «центром электромобилестроения», поскольку для этого «есть все компетенции».

О том, что московский завод начнет выпускать «Москвич» к концу 2022 года, сообщалось еще летом. По планам, в этом году с конвейера сойдет 600 автомобилей, 200 из которых будут электрическими. МАЗ «Москвич» первое время будет выпускать автомобили методом крупноузловой сборки: с большой долей вероятности это будут китайские модели JAC, которые были показаны на презентации примерной линейки марки.

Однако в дальнейшем «Москвич» намерен разработать две собственные платформы с глубоким уровнем локализации, которые лягут в основу автомобилей с двигателями внутреннего сгорания и электросиловыми установками. Аккумуляторы для «зеленых» моделей «Москвич» вызвался поставить Ростех, а производить комплектующие будут на уже построенном заводе в Западном Бирюлево.

Самостоятельный рендер возрожденного Москвича
Quto.ru

Портал Quto.ru ранее публиковал неофициальные рендеры будущего «Москвича»: по словам художников, это будет приподнятый хэтчбек в стиле ретро с современными дизайнерскими решениями.

Напомним, в мае Renault объявила об уходе с российского рынка и передаче своих активов, в том числе пакета акций АвтоВАЗа, государственному ФГУП НАМИ. Завод Renault Russia, выпускавший кроссоверы Arkana, Duster и Kaptur, переехал в Москву, и ему было возвращено историческое название.

Советские автомобили эпохи киберпанка

Оставить комментарий