Skip to main content

Фракция «Единая Россия» подготовила поправки в Уголовный кодекс РФ, предполагающие введение уголовной ответственности за «самолазание». Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на первого зампреда фракции в Госдуме Дмитрия Вяткина, уголовное наказание ожидается для лиц, «подвергнутых административному наказанию или лишенных права управления транспортным средством» в случае нарушения правил дорожного движения. Для этого в Уголовный кодекс вводится соответствующая статья 264.2.

Наказанием грозит гражданин, который, например, ранее был лишен водительских прав за превышение скорости 60 и более километров в час или выезд на «встречную полосу», но вновь совершил одно из этих нарушений. В таких случаях статья предусматривает наказание — от штрафа от 200 до 300 тысяч рублей до лишения свободы на срок до двух лет.

Уточняется, что уголовное наказание будет применяться именно за неоднократные нарушения, совершенные гражданином, лишенным прав, а не за то, что он сел за руль.

«В новом составе учтены только правонарушения, по которым уже вынесены судебные решения. Иными словами, если человека автоматически оштрафовали в камере за превышение 60 километров в час, то новая статья на него не распространяется », — сказал Вяткин.

Законопроект уже поддержали государственно-правовое управление президента и правительства, и в ближайшее время будет получен ответ Верховного суда. Поправки, которые помогут бороться с «самыми ярыми нарушителями правил дорожного движения», могут быть приняты до конца года.

Уже летом следующего года россияне получат возможность «оштрафовать» водителей с помощью нового мобильного приложения People’s Inspector на базе уже существующего Moscow Assistant. Штрафы по фото и видео, снятым через приложение, будут оформляться без составления протокола — в экспресс-режиме, что беспокоит специалистов и автомобилистов.

Эксклюзив на страже порядка

Оставить комментарий