Skip to main content

Запорожский автомобильный завод (ЗАЗ) в настоящее время находится в плачевном финансовом состоянии, осуществляя контрактную сборку исключительно зарубежных моделей. Чтобы выправить свое положение, по мнению автоэкспертов портала naavtotrase.ru, этому производителю необходимо начать выпуск собственных моделей бюджетного класса, в стиле легендарного ЗАЗ-965. Дизайнер того же портала изобразил на своих рендерах, как на самом деле мог бы выглядеть ЗАЗ-965 Запорожец 2022-2023 годов в современной интерпретации.

Оригинальный ЗАЗ-965

На представленных рендерах изображен практически оригинальный «Горбатый», который был модернизирован за счет светодиодной оптики спереди и сзади, а также видоизмененной решетки радиатора. На этом внешние изменения можно считать завершенными. Дело в том, что именно такой автомобиль нужен украинскому производителю для того, чтобы напомнить о себе как о предприятии, которое специализируется на выпуске бюджетной техники.

Современный ЗАЗ-965 «Запорожец» 2022-2023 гг. на рендере

Единственная загвоздка при создании ЗАЗ-965 Запорожец 2022-2023, с которой может столкнуться производитель, это его техническая и механическая части. Но как известно автомобили Рено собираются на предприятии ЗАЗ, что могло бы помочь марке в производстве этой модели. При этом бюджетный автомобиль получит все необходимые в современном транспортном средстве опции комфорта, и в частности, кондиционер.

В случае подтверждения сотрудничества двух компаний новый «Запорожец» может быть построен на модифицированной платформе B0. Под его капотом будет установлен малообъемный 0,9-литровый бензиновый двигатель от Renault Clio, выдающий 76 л.с. А вот его турбированную версию точно не будут устанавливать в качестве новинки, так как это существенно повысит стоимость доступной модели. Кстати, такой союз компаний может привести к возвращению Renault на российский рынок, но уже под маркой ЗАЗ.

Оставить комментарий