Skip to main content

В РФ очень много систем, помогающих следить за соблюдением ПДД. При этом инновации появляются регулярно. Так, относительно недавно стали активно внедряться так называемые «скрытые патрули». Теперь стало известно, какие правонарушения выявляются таким образом чаще всего.

Так, представители столичного управления ГИБДД поделились некоторыми статистическими данными о работе патрульно-постовой службы. Стало известно, что в этом году в столице таким образом было проверено более 22 тысяч автомобилей и выявлено около 9 тысяч нарушений. Кроме того, в ведомстве уточнили, что этот метод очень эффективен и позволяет увидеть больше нарушителей, чем любые другие действующие системы.

Теперь о списке самых популярных нарушений, которые были обнаружены «скрытыми патрулями». На первом месте стояло использование автомобиля с неправильно установленным номерным знаком. Далее идет тонировка, превышающая норму. На третьем месте — невыполнение требований светофора. Также часто выявлялись водители, не пристегнутые ремнями безопасности. Кстати, часто такие патрули определяли управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а также фиксировали «твердый» переезд.

Эта система была официально запущена более года назад, и сейчас она полностью заработала, и, судя по всему, помогает сотрудникам выписывать гораздо больше штрафов. Для справки, скрытые патрули ездят на гражданских автомобилях и фиксируют все нарушения на камеры, установленные прямо на кузов автомобиля. Затем снятое на видео нарушение направляется на ближайший пост ГИБДД, где нарушителя останавливают и предъявляют доказательства. Этот метод используется не только в Москве, но и в других регионах. Ранее стало известно, что чаще всего для этих целей сотрудники ГИБДД берут Lada Largus белого цвета.

Оставить комментарий