Skip to main content

Норвежская мастерская Zyrus Engineering через два года после анонса своего проекта Zyrus LP1200 Strada на базе Lamborghini Huracan выпустила первый экземпляр суперкара, который будет передан заказчику в начале июля. Второй экземпляр 1200-сильного купе уже находится в сборке, а в первые месяцы 2023 года компания планирует приступить к изготовлению еще двух автомобилей. Каждый экземпляр гиперкара будет стоить 799 тысяч евро, причем в цену входит автомобиль-донор и трек-день с участием инженеров Zyrus Engineering для владельца.

На базе заднеприводного Huracan Evo RWD значительно доработан 610-сильный 5,2-литровый атмосферный двигатель V10. Два турбонагнетателя, выпускной коллектор из термостойкого инконеля и титановый выхлоп позволили увеличить мощность вдвое, до 1200 лошадиных сил, но в уличном режиме мощность можно снизить до 900 лошадиных сил.

Было заменено, модифицировано и усилено более 600 деталей, в том числе совершенно новые панели кузова из углеродного волокна, подвеска Ohlins TTX, углеродно-керамические тормозные диски и изготовленные на заказ кованые колеса.

В салоне новые карбоновые сиденья с кожаной обивкой, которые можно дополнить многоточечными ремнями безопасности, а кондиционер и мультимедийная система остались стоковыми от базовой Lamborghini. При необходимости можно установить полурамный предохранитель. При массе 1287 кг Zyrus LP1200 Strada создает 1800 кг прижимной силы на скорости 240 км/ч. Заявлено, что гиперкар сертифицирован и может безопасно эксплуатироваться на дорогах общего пользования.

Бычья ярость: самый экстремальный Lamborghini

Оставить комментарий