Categories: Авто

20 тысяч рублей будет выплачено водителям за незаконные штрафы.

Это было одно из предложений по обновлению Кодекса административных правонарушений (КоАП), внесенное Всероссийским народным фронтом (ОНФ).

Планируется изменить формулировку КоАП, об этом мы сообщили в начале 2020 года. Минюст готовит обновленную версию. Напомним, что первый вариант поправок предусматривал значительное увеличение штрафов за нарушение правил дорожного движения, из-за чего он подвергся серьезной критике как со стороны автомобильного сообщества, так и со стороны властей, поэтому документ пришлось изменить. В начале июня следующая новая версия была представлена ​​и отправлена ​​на публичное обсуждение. Изменения в будущем CAO могут быть внесены до августа 2020 года. Теперь новые предложения от ONF поступили вовремя, и некоторые из них порадуют многих автомобилистов.

Одним из них может быть изменение, предусматривающее выплату водителю компенсации в размере 20 тысяч рублей за каждый незаконно написанный штраф (в том числе штраф в размере 500 рублей, выданный камерой за минимальное превышение скорости). Возврат должен быть сделан из местного бюджета. В то же время чиновник, принявший решение (инспектор ГИБДД, дата-центр и сотрудники CAFAP), будет оштрафован на те же 20 тысяч рублей, которые пойдут в бюджет. По словам координатора движения «Голубые вёдра» Петра Шкуматова, которого цитирует «Коммерсант», эта сумма была выбрана не случайно: это средняя сумма гонорара адвоката в суде (в конце концов, автомобилисты, которые обжалуют незаконные штрафы, должны прибегнуть к их услугам).

Другая компенсация из бюджета — на этот раз в размере 10 тысяч рублей — была предложена ОНФ в Кодекс об административных правонарушениях в тех случаях, когда эвакуаторы повредили автомобиль при переходе на стоянку. Ожидается, что платежи будут сделаны в течение 30 дней.

Существует также пункт, ужесточающий наказание за дорожные службы, которые совершали нарушения во время ремонта. Сейчас ответственные сотрудники службы оштрафованы на 2000 рублей, а в случае аварии с пострадавшими — на 3000 рублей. Предлагается увеличить сумму взыскания до 10 тысяч и 20 тысяч рублей соответственно.

Кроме того, ОНФ предлагает установить факт психотропного, наркотического (и другого неалкогольного) опьянения с фактическим состоянием водителя, то есть согласно клинической картине — это означает, что окончательное решение должно быть принято наркологом. , Эту поправку они объяснили тем, что действующий кодекс позволяет наказывать автомобилистов даже при минимальном содержании веществ (например, наркотиков) в организме. Обращаем ваше внимание, что данный предмет может не пройти антикоррупционную экспертизу.

В списке также содержатся более строгие приговоры для водителей. Так, в ОНФ выступают за введение штрафа в размере 2,5 тысячи рублей за превышение ограничения скорости в 40-60 км / ч при езде по поселку. И за каждое последующее нарушение наказание составит 5 тысяч рублей. Кроме того, за превышение скорости более 60 км / ч (опять же по городу) предлагается штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение прав; для повторных правонарушителей — взыскание 15 тысяч рублей или лишение на более длительный срок.

За вождение без страхового полиса инициаторы предлагают ввести санкцию в виде обязательной эвакуации автомобиля на стоянку. Стоимость оплаты эвакуатора и парковки будет серьезно увеличена до штрафа в размере 800 рублей за отсутствие действующей страховки. Кроме того, ОНФ предлагает наложить штраф в размере 30 тысяч рублей для тех, кто сел за руль без водительских прав (сейчас — от 5 до 15 тысяч рублей), а для повторных правонарушителей — либо на принудительные работы на срок от 100 до 200 часов или арест на срок до 15 дней (текущий штраф — штраф до 30 тысяч рублей или обязательный труд до 60 часов).

Также предлагается ввести дифференцированное наказание за принятие запрета на движение в обновленной редакции Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: например, если водитель пересек перекресток с «красным», то это следует квалифицировать как «Опасное нарушение» и 5 тысяч рублей должны быть взысканы с автомобилиста. Если водитель поворачивает направо с запрещающим сигналом, то штраф должен остаться в силе (1 тысяча рублей), сообщает ОНФ. В то же время, чтобы принять решение, светофор должен быть в рабочем состоянии.

Инициаторы считают, что должно быть другое наказание (в зависимости от обстоятельств) за уход со сцены. На данный момент суд вправе наказать либо лишением прав, либо административным арестом, а ОНФ выступает за введение штрафа в размере 10 тысяч рублей за мелкие происшествия (например, если автомобилист поцарапал чужой бампер в двор).

Во Всероссийском народном фронте велосипедистов тоже не забыли. Им предлагается увеличить штраф за нарушение правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения — с 1-1,5 тысячи рублей до 5 тысяч рублей. В то же время предлагается оставить наказание для трезвых велосипедистов за нарушение правил поведения на дороге одинаковым (сбор 800 рублей).

ONF направит свои предложения в министерство юстиции, где они пообещали принять их к рассмотрению. Следует отметить, что агентство занимается не только внесением поправок в «обычный» Кодекс об административных правонарушениях, но и проектом отдельного процессуального кодекса об административных правонарушениях (было принято решение разделить действующий документ на два отдельных) , правительство россии).

Recent Posts

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…

Внедорожники Lada Niva получат новый двигатель

Речь идет о восьмиклапанном 1.8 мощностью около 90 лошадиных сил. Судя по всему, это будет…