Categories: Smart

272 силы и 1,8 тонны: представлен самый мощный и самый большой Smart в истории

Компания Smart представила в Берлине первую модель своего нового модельного ряда — электрический кроссовер №1. Это первый Smart, разработанный совместно Mercedes-Benz и Geely, и по совместительству самый большой автомобиль в истории марки: его снаряженная масса составляет 1820 килограммов, а в длину он всего на три сантиметра короче Hyundai Creta. Принципиально другой Смарт тоже отличился дизайном, аэродинамикой, мощностью и «умной» электроникой, современная новинка.

Серийный Smart #1 построен на базе прошлогоднего концепта, от которого он и перенял внешний вид, разумеется, с некоторыми коррективами. За дизайн отвечал Mercedes-Benz, что подтверждает значок на средней стойке, поэтому «номер один» похож на шоу-кар Vision EQXX. Кроссовер получил каплевидные матричные фары и фонари аналогичной формы, «парящую» крышу, безрамочные двери и спрятанные в кузов ручки электропривода, которые, по словам Смарта, могут пробить лед.

Отличия от шоу-кара включают в себя большие наружные зеркала заднего вида, уменьшенные 21-дюймовые до 19-дюймовые колеса, передние вентиляционные отверстия и традиционные задние двери, открывающиеся вперед. Обтекаемый кузов № 1 может похвастаться впечатляющим коэффициентом аэродинамического сопротивления Cd на уровне электрического Mercedes-Benz EQA, который составляет 0,29.

Габариты №1 — 4270x1822x1636 мм, колесная база 2750 мм.
Умная

Салон рассчитан на пятерых. Между передними сиденьями расположен высокий центральный тоннель, а на передней панели — миниатюрная «приборка» диагональю 9,2 дюйма и 12,8-дюймовый экран мультимедийной системы. Также есть проекционный дисплей для водителя. 75 процентов всех электронных устройств получают обновления программного обеспечения по беспроводной сети (OTA).

Диван второго ряда складывается в пропорции 60:40, а подушки можно сдвигать в продольном направлении в пределах 13 сантиметров, регулируя объем багажника в диапазоне от 273 до 411 литров. Для кабеля был предусмотрен отдельный отсек на 15 литров — он расположен под капотом.

Открывающийся люк в стеклянной крыше вездехода не предусмотрен даже за доплату
Умная

Умное оснащение включает в себя двухзонный климат-контроль, голосового помощника умного аватара, аудиосистему с 13 динамиками, фоновую подсветку с 64 цветами на выбор и комплекс Smart Pilot с адаптивным круиз-контролем и функцией Stop&Go.

Кроссовер основан на «открытой архитектуре» SEA (Sustainable Experience Architecture). Он был создан Geely специально для «поездов» холдинга: на нем был построен Zeekr 001, а позже «троллейбус» ляжет в основу «зеленого» Volvo.

Заднеприводный Smart #1 оснащен единственным электродвигателем, развивающим необычные для марки 272 лошадиные силы и 343 Нм крутящего момента. Он питается от литий-ионного аккумулятора емкостью 66 киловатт-часов, обеспечивающего запас хода 420-440 километров. Доступна быстрая зарядка от терминала мощностью 150 киловатт.

Сборка новинки будет налажена в Китае. На первом этапе кроссовер будет продаваться в Китае и Германии, но не исключено, что модель появится и в других странах Европы. Рыночный дебют состоится до конца года. Смарт покинул Россию в 2019 году и не планирует возвращаться с электрическими новинками.

Mercedes-Benz EQS и еще 8 крутых электропоездов

Recent Posts

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…

Внедорожники Lada Niva получат новый двигатель

Речь идет о восьмиклапанном 1.8 мощностью около 90 лошадиных сил. Судя по всему, это будет…