Categories: Changan

34 датчика и «космический» дизайн: Changan вывела на рынок новый кроссовер

Changan запустила на китайский рынок первый суббренд Avatr, запущенный совместно с Huawei и CATL. Это электрический кроссовер с «космической» внешностью, богатым оснащением и впечатляющей динамикой, получивший название Avatr 11. Стартовую версию кроссовера Changan оценил в 349 000 юаней, что равно 3,1 млн рублей. В России, для сравнения, Haval столько просит за базовый Dargo. За «топовую» версию Avatr 011, созданную совместно с креативным директором Givenchy, компания просит 600 000 юаней — 5,3 млн рублей.

Футуристический дизайн Avatr 11 был создан художниками Changan, которые также предоставили ему модульную платформу CHN. Технологический гигант Huawei отвечал за широкий спектр электроники, а CATL — за тяговые аккумуляторы. Кроссовер получил тонкие штрихи передней оптики, «утопленные» в двери ручки, крохотное заднее стекло и выдвижной спойлер.

чанган

Внутри Avatr 11 имеет три дисплея — приборную панель, большой планшет мультимедийной системы и отдельный экран для переднего пассажира размером с «приборку». Особенностью электромобиля стал автопилот Huawei, работающий на основе данных с 34 датчиков: трех лидаров, шести радаров миллиметрового диапазона, 12 ультразвуковых датчиков и 13 камер. Его вычислительная платформа способна выполнять до 400 триллионов операций в секунду.

чанган

В движение новинку приводит двухмоторная электрическая силовая установка, выдающая 578 лошадиных сил и 650 Нм крутящего момента. С места до 100 километров в час Avatr 11 разгоняется менее чем за четыре секунды, а максимальная скорость ограничена 200 километрами в час из соображений безопасности. Запас хода без подзарядки — от 555 до 680 километров.

В течение следующих нескольких лет модельный ряд молодого бренда Avatr пополнится еще тремя электромобилями, информация о которых пока держится в секрете.

В России Changan недавно раскрыли стоимость флагмана Uni-K: кроссовер оценили в 3,2-3,5 млн рублей. Автомобиль предлагается с адаптивным круиз-контролем, подсветкой салона, аудиосистемой с 12 динамиками, 227-сильным наддувным полноприводным двигателем 2.0.

Вместо Rolls-Royce и Ferrari: самые крутые китайские автомобили

View Comments

  • Представляю какое веселье начнётся когда эта китайская электроника начнёт глючить, даже как то страшно за владельца.

Recent Posts

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…

Внедорожники Lada Niva получат новый двигатель

Речь идет о восьмиклапанном 1.8 мощностью около 90 лошадиных сил. Судя по всему, это будет…