Categories: Renault

3,5 секунды и 380 л.с.: Renault показала хэтчбек, «рожденный для дрифта»

Renault вот-вот вступит в эру развития под названием «Новая волна» (Nouvelle Vague) с концептом электрического прототипа 5, представленным в прошлом году. Теперь дебютировала более смелая 5 Turbo 3E, которая, как говорит сама компания, «рождена для дрифта». Новинка находится в статусе шоу-кара и представляет собой спортивный хэтчбек в стиле киберпанк, некое «современное прочтение» оригинального Renault 5 Turbo, выпускавшегося в начале восьмидесятых годов прошлого века.

Впрочем, с классическим 5 Turbo новый дрифт-кар объединяет только название и узнаваемый кузов. Шоу-кар имеет кузов из углеродного волокна и стальную пространственную раму. В движение его приводят два электродвигателя — по одному на каждую из осей, которые в сумме развивают 380 лошадиных сил и 700 Нм крутящего момента. Питаются они от аккумулятора емкостью 42 киловатт-часа.

Известны и динамические характеристики: с места до 100 километров в час дрифт-кар разгоняется за 3,5 секунды, а максимальная скорость ограничена 200 километрами в час.

Рено Рено Рено Рено Рено Рено Рено Рено Рено

Продвинутый аэродинамический обвес, необычные цвета с желтыми и фиолетовыми элементами, а также пиксельная оптика придают Renault 5 Turbo 3E «киберпанковский» вид. В салоне есть пара ковшеобразных сидений и каркас безопасности, дюжина креплений для экшн-камер и десять небольших экранов, на каждый из которых выводится определенная информация.

Публичная премьера новинки состоится в рамках мероприятия Chantilly Arts & Elegance, которое пройдет в эти выходные. Позже, в октябре, концепт покажут на Парижском автосалоне.

Что касается серийного возрожденного Renault 5, то он также числится в планах французского автопроизводителя. Хэтчбек станет одной из 14 моделей новой волны, которые появятся на рынке в 2024 году.

Как известные автомобили получили свои имена

Recent Posts

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…

Внедорожники Lada Niva получат новый двигатель

Речь идет о восьмиклапанном 1.8 мощностью около 90 лошадиных сил. Судя по всему, это будет…