Categories: Jaguar

60-летний Jaguar E-Type будет восстановлен после 46 лет забвения

В Сети опубликовано видео, демонстрирующее один из первых автомобилей Jaguar E-Type первого поколения. Редкий спортивный автомобиль, сошедший с конвейера в 1962 году, по неизвестной причине последние 46 лет провел в гараже. За годы простоя кузов и технические узлы автомобиля пришли в негодность, но автомобиль по-прежнему комплектуется штатными агрегатами. После полувекового забвения автор ролика решил вернуть культовую модель на дороги.

Ричард Майкл Оуэн, обнаруживший редкий автомобиль, рассказал, что этот E-Type принадлежит к 500 ранним купе, которые были оснащены характерными «шторками» на капоте и плоским днищем. По его словам, представленная модель стала 307-й в дебютной серии. Первым владельцем спорткара стал житель канадского города Монреаль. Затем машину перевезли на территорию Британской Колумбии. В 1976 году модель разобрали для реставрации, но по неизвестной причине процесс так и не был завершен.

Последние 46 лет спортивный автомобиль простоял без дела в гараже. За годы простоя кузов автомобиля покрылся ржавчиной, а салон пришел в негодность. При этом E-Type сохранил заводской 3,8-литровый V6, стандартную трансмиссию, стартер, генератор и даже дворники. Нынешний владелец модели уже приступил к восстановлению двигателя, а также собирается восстановить кузов и салон спорткара.

По словам владельца, после реставрации он собирается выставить машину на продажу. Но сначала мужчина хочет вывести культовую модель на дороги общего пользования.

В начале февраля в продажу поступил Jaguar E-Type 1964 года выпуска в гоночной версии. Помимо улучшенных характеристик двигателя, спорткар оснастили облегченным кузовом и эксклюзивным салоном.

Машины времени: Jaguar возродил купе и родстер E-type 60-х

Recent Posts

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…

Внедорожники Lada Niva получат новый двигатель

Речь идет о восьмиклапанном 1.8 мощностью около 90 лошадиных сил. Судя по всему, это будет…