Categories: Авто

Alfa Romeo выпустит новый маленький кроссовер размером с Audi Q2

Ожидается, что новинка появится на рынке в 2022 году. Она обещает стать первым электромобилем итальянской марки.

Бренд Alfa Romeo принадлежит итальянско-американскому концерну Fiat Chrysler Automobiles (FCA). Сейчас производитель сливается с еще одним крупным игроком на рынке: речь идет о PSA Group. Планы слияния стали известны в конце октября 2019 года, и в декабре стороны подписали меморандум о взаимопонимании. В марте 2020 года они подтвердили свои намерения, объяснив, что на планы не повлияет экономическая неопределенность, вызванная пандемией коронавируса. Ожидается, что в результате слияния FCA и PSA появится автогигант, который займет четвертое место в мире по объему продаж новых автомобилей и третье место по выручке.

Слияние позволит компаниям сократить расходы, в том числе за счет использования платформ, семейств двигателей, совместной разработки новых технологий, оптимизации закупок и т. Д. Согласно британскому Autocar, это первый бренд FCA, выпустивший новый продукт на Платформа PSA, будет Alfa Romeo. У нее появится новый компактный кроссовер, который, предположительно, выйдет на рынок в 2022 году.

Новинка будет полностью электрической: она будет основана на версии платформы eCMP PSA. В следующем году появятся несколько моделей на его основе, в том числе «зеленые» версии Peugeot 208, Peugeot 2008, Opel / Vauxhall Corsa и DS 3 Crossback.

На фото: Alfa Romeo Stelvio

Размер электрокросса Alfa Romeo будет примерно Peugeot e-2008 или Audi Q2. Отметим, что «Француз» оснащен единственным 136-сильным электродвигателем и аккумулятором мощностью 50 кВт / ч, расположенным под полом пассажирского салона (гарантия на аккумулятор составляет 8 лет или 160 тысяч километров). Дальность плавания — 310 км (расчет проводился по циклу WLTP). Привод — только передний. Ожидается, что у внедорожника итальянской марки будет еще одна, более мощная «начинка», но о его характеристиках пока не сообщается.

Alfa Romeo планирует использовать в своем электромобиле звук, имитирующий работу традиционного двигателя внутреннего сгорания (это было сделано, например, в Porsche). При желании водитель сможет ездить в тишине, но у него будет возможность использовать оригинальный «саундтрек», как пояснили в компании, это нужно водителям для эмоциональной реакции автомобиля.

На фото: концепт Альфа Ромео Тонале

Альфа Ромео не очень хороша. В прошлом году продажи бренда в Европе упали на 53,5% до 54 365 экземпляров (самый низкий показатель за 20 лет). В конце этого года хэтчбек Giulietta подаст в отставку (в 2019 году было продано 15 690 автомобилей, что на 41% меньше, чем годом ранее). Некоторое время в линейке останутся только седан Giulia и внедорожник Stelvio. Однако в 2021 году на конвейер обещает поступить многообещающая модель — кроссовер Tonale с гибридной силовой установкой, такой как Jeep Renegade. Он основан на 1,3-литровом газотурбинном четыре и электродвигателе на задней оси.

Четвертым членом семейства Alfa Romeo станет компактный электрокросс, имя которого пока не разглашается. В этом составе бренд намерен выйти на уровень мировых годовых продаж в 400 тысяч экземпляров. После этого бренд может вернуться к планам по производству спортивных автомобилей — они были анонсированы в 2018 году и предполагали, что Alpha выпустит гибридный средний автомобиль 8C, суперкар 8C, а также купе нового поколения GTV.

Статья: Alfa Romeo выпустит новый маленький кроссовер размером с Audi Q2

Recent Posts

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…

Внедорожники Lada Niva получат новый двигатель

Речь идет о восьмиклапанном 1.8 мощностью около 90 лошадиных сил. Судя по всему, это будет…