Categories: Авто

Avito Auto сообщает, что спрос вырос на 40% на фоне пандемии

Спрос на автодома в России в апреле-мае вырос на 40% по сравнению с прошлым годом, сообщает Avito Auto. Столь резкий рост можно объяснить желанием россиян посвятить летние каникулы внутреннему туризму — организовать доступную поездку и в то же время не зависеть от транспортных ограничений, введенных в связи с пандемией. Динамика предложения домов на колесах по-прежнему отстает от темпов роста спроса, увеличившись всего на 6% по сравнению с 2019 годом.

Партнерский материал

Ранее аналитические агентства сообщали, что россияне не собираются отказываться от летних каникул в этом году, но были готовы скорректировать свои планы. Согласно исследованию ВЦИОМ, 95% россиян в этом году не планируют выехать за границу этим летом, даже если транспортные ограничения будут сняты. По данным аналитического центра НАФИ, 23% населения страны, которые ранее считали только отдых за границей, готовы переориентироваться на внутренний туризм из-за эпидемиологической ситуации. Личный автомобиль остается безопасным средством передвижения по всей стране, а путешествие на автодоме избавляет от необходимости арендовать жилье.

Спрос на автодома: региональная специфика

В 2020 году Москва и Санкт-Петербург больше всего заинтересованы в домах на колесах: на эти города приходится более 20% общего федерального спроса. А самые высокие темпы роста спроса демонстрируют Иркутск, Красноярск, Саратов и Тольятти. В каждом из этих городов спрос увеличился более чем на 100% в годовом исчислении. Жители Тюмени меньше всего интересуются домами на колесах — спрос в этом городе упал на 17% по сравнению с прошлым годом.

Авто домашнее предложение

Увеличение предложения автодомов в России из года в год составило 6% и существенно отстает от динамики спроса (+ 40%). Это соотношение наблюдается практически во всех регионах. Однако есть исключения: например, в Иркутске предложение увеличилось на рекордные 116%, а спрос — на 156%. Челябинск стал единственным городом, где рост предложения опережал рост спроса: + 69% и + 59% соответственно.

Стоимость дома на колесах в регионах России

Средняя стоимость автодома в России в 2020 году составила 702 000 рублей. Больше всего такое приобретение обойдется жителям Москвы и Нижнего Новгорода — 1 882 000 рублей и 1 059 000 рублей соответственно. Самые доступные средние цены в Ульяновске — 239 000 рублей, в Омске — 338 000 рублей.

В то же время наиболее активный рост стоимости домов на колесах по сравнению с прошлым годом зафиксирован в Барнауле (+ 260%) и Тольятти (+ 154%). Туристы из Казани (-55%) и Омска (-38%) получат максимальное снижение цены за год. Самые стабильные цены в Самаре (+ 3%) и Москве (+ 6%).

Статья: Avito Auto сообщает, что спрос вырос на 40% на фоне пандемии

Recent Posts

Мобильный шиномонтаж грузовиков

Мобильный шиномонтаж грузовиков предоставляет удобные услуги по замене шин непосредственно на месте, где находится ваш…

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…