Categories: BMW

BMW «поделится» платформой с производителем «айфонов»

В 2017 году вьетнамский конгломерат Vingroup основал дочернюю компанию VinFast и начал производить автомобили на лицензионных шасси BMW, сэкономив на разработке более одного миллиона долларов. По данным Automotive News Europe, ту же схему могли использовать тайваньская Foxconn Technology Group (производитель iPhone, iPad и смартфонов Xiaomi) и правительство Саудовской Аравии. Их совместное предприятие Velocity будет производить электромобили на тележке BMW, но пока неясно, какой именно.

Переговоры между Foxconn Technology Group и правительством Саудовской Аравии далеки от завершения. Однако, если они окажутся успешными, в стране Ближнего Востока появится новый автопроизводитель. Совместное предприятие Velocity будет финансироваться Суверенным фондом Саудовской Аравии, общие активы которого составляют 450 миллиардов долларов. Foxconn станет миноритарным акционером, в чью область ответственности входит программное обеспечение, электроника и электрическая архитектура.

По словам инсайдеров, стороны обсуждают покупку лицензионной платформы BMW, какая именно — неизвестно. Баварский бренд все еще строит собственные электромобили на базе одной из модульных разновидностей CLAR (i4, iX), но к 2025 году обещает представить архитектуру Neue Klasse, оптимизированную для электропривода и водородных топливных элементов.

Ожидается, что от сделки выиграют все: BMW получит новый источник дохода, Foxconn расширит свой опыт в автомобильной промышленности, саудовцы сделают еще один шаг к реализации программы Saudi Vision 2030.

Эта стратегия, изложенная правительством Саудовской Аравии в 2016 году, направлена ​​на диверсификацию экономики; снижение зависимости страны от экспорта нефти; развитие промышленности, туризма; и повышение инвестиционной активности. Государственный фонд благосостояния страны уже купил 30% акций Pagani, а также вложил средства в строительство футуристического умного города Неом, который протянется на 260 километров вдоль побережья Красного моря и займет площадь в 26 500 человек. квадратных километров.

Источник: Automotive News Europe

«Электрик» Kia для России и другие автомобили на аккумуляторах.

Recent Posts

Мобильный шиномонтаж грузовиков

Мобильный шиномонтаж грузовиков предоставляет удобные услуги по замене шин непосредственно на месте, где находится ваш…

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…