Categories: BMW

BMW показала спортивный прототип для гонок на выносливость

Компания BMW представила BMW M Hybrid V8 для нового класса LMDh чемпионата IMSA WeatherTech SportsCar Championship. В его разработке участвовали BMW M Motorsport, Dallara и BMW Group Designworks. Именно Designworks придумали для автомобиля необычную ливрею с мозаикой из изображений культовых гоночных автомобилей BMW. В таком виде гибрид будет тестироваться на открытых гоночных трассах.

Официальное название спортивного прототипа — BMW M Hybrid V8. Он был построен BMW M Motorsport на шасси Dallara и соответствует новым правилам класса LMDh (Le Mans Daytona h, где h означает гибрид) чемпионата IMSA WeatherTech SportsCar Championship. Дизайн автомобиля придуман творческой студией BMW Group Designworks и не пересекается с дорожными моделями. О том, что это машина Bayerische Motoren Werke, говорят только «ноздри» и красочный логотип BMW Motorsport.

Ливрея выглядит гораздо интереснее, скрывая истинные формы и некоторые технологические элементы автомобиля. Мозаичный узор на нем сформирован из изображений культовых гоночных автомобилей BMW. К ним относятся CSL 3.0 1976 года, M1/C 1981 года (первый автомобиль бренда, разработанный специально для IMSA GTP), 320i Turbo 1978 года, GTP 1986 года, M3 (E36) GTS-2, Z4 GTLM и современный M8. . ГТД. В таком виде BMW M Hybrid V8 будет тестироваться на открытых гоночных трассах.

Мощность гибридной силовой установки спортивного прототипа строго регламентирована. Суммарная мощность двигателя внутреннего сгорания и электродвигателя не может превышать 500 киловатт (680 л.с.). А масса самого автомобиля составляет 1030 килограммов. Porsche, Audi, Acura, Cadillac и Alpine также готовят автомобили LMDh к сезону 2023 года. Ну а сама категория задумана как замена классу Daytona Prototype International, поэтому гиперкары могут участвовать как в чемпионате IMSA WeatherTech SportsCar, так и в FIA WEC.

Победы «Баварии»: легендарные модели BMW

Recent Posts

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…

Внедорожники Lada Niva получат новый двигатель

Речь идет о восьмиклапанном 1.8 мощностью около 90 лошадиных сил. Судя по всему, это будет…