Бренд Exeed представил гибридную установку с запасом хода более 1000 км.

Бренд Exeed, принадлежащий Chery Automobile и также представленный на российском рынке, разработал уникальную гибридную систему под названием ET-i (от Exeed + Electric, Technology и Intelligent). Архитектура этой параллельно-последовательной установки напоминает LEMON DHT от Great Wall, но со своими нюансами. Например, коробка передач Dedicated Hybrid Transmission (DHT) здесь имеет не две, а три фиксированные передачи, а также два встроенных тяговых электродвигателя, которые в сочетании с двигателем внутреннего сгорания позволяют совмещать девять режимов работы и одиннадцать «профилей скорости».

На первый взгляд, гибридная установка ET-i напоминает собственную систему Chery Kunpeng DHT, и некоторые параметры также сходятся. Схема «3-3-9-11» означает три двигателя, три фиксированные передачи, девять режимов работы и одиннадцать «профилей скорости». В его основе «турбочетверка» 1.5 TCI мощностью 156 лошадиных сил и 230 Нм крутящего момента, дополненная двумя интегрированными в «робот» DHT тяговыми электродвигателями. Первый выдает 75 сил и 160 Нм, второй — 95 сил и 155 Нм. Комбинированная отдача достигает 326 сил для переднего привода и 460 (510 Нм) для полного. Разгон до сотни в первом случае длится семь секунд, во втором – четыре.

Девять режимов трансмиссии и 11 «профилей скорости» обеспечивают десятки возможных комбинаций привода. В городе они позволяют снизить расход на 55%, при движении на высокой скорости — на 35%.

Система ET-i может работать как последовательно, когда автомобиль работает на электрической тяге, а двигатель внутреннего сгорания только заряжает аккумулятор, так и в параллельном режиме. В зависимости от характера движения агрегат автоматически активирует один или оба электродвигателя, подключает ДВС к ведущим колесам или использует его как генератор, что в сочетании с 11 «скоростными профилями» дает среднюю экономию топлива более 50 процентов. Для ET-i написаны отдельные программы для трасс, пробок, обгонов, езды по снегу и льду и многого другого. Пробег с полностью заряженным аккумулятором гибридов Exeed превысит тысячу километров, а средний расход составит всего литр на «сотню».

Пока в линейке премиальных брендов нет гибридов. Кроссоверы Exeed комплектуются турбомоторами 1.5 TCI, 1.6 TGDI и 2.0 TGDI в паре с семиступенчатым «роботом» Getrag или вариатором. В России самый доступный Exeed — TXL — стоит от 2 509 900 рублей. Флагманский VX оценен в 3 069 900 рублей.

Источник: Эксид

Китайские автомобили нас ждут в 2022 году

Recent Posts

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…

Внедорожники Lada Niva получат новый двигатель

Речь идет о восьмиклапанном 1.8 мощностью около 90 лошадиных сил. Судя по всему, это будет…