Categories: BMW

Бывший дизайнер BMW раскритиковал экстерьер суперкроссовера XM

В ноябре прошлого года BMW представила шоу-кар Concept XM, самый мощный внедорожник марки, запущенный в производство. Более того, несмотря на прохладный прием концепта публикой, BMW пообещала сохранить до 90 процентов внешних элементов для «коммерческой» модели. Теперь, два месяца спустя, бывший дизайнер баварской марки Фрэнк Стивенсон рассказал о Concept XM. Критика оказалась эмоциональной: по его словам, не исключено, что сегодняшние артисты просто «сумасшедшие».

Стивенсон наиболее негативно отозвался о типе сборки, назвав его «самым нелепым» за все 100 лет изучения им автомобильного дизайна. Он отметил чрезмерно подчеркнутые колесные арки и «мультяшно короткий» передний свес, а также множество линий дизайна, каждая из которых имеет свое направление и претендует на доминирование, что вызывает визуальную путаницу. Что касается передка, то здесь дизайнер раскритиковал крохотные фары, зрительно увеличивающие и без того гигантские «ноздри» решетки радиатора.

Однако были и положительные моменты. Их было всего две: первая представляла собой цельный капот, спускающийся с обеих сторон к колесным аркам, а вторая — черная линия, объединяющая дверные ручки и создающая ощущение порядка сбоку.

По словам Стивенсона, причиной того, что BMW выбрала спорное дизайнерское направление, может быть обдуманное желание делать «уродливые автомобили», чтобы вернуться к прежнему стилю и вернуть любовь потребителей. Согласно его второй теории, BMW объединяет самые непривлекательные черты, чтобы построить из них нечто беспрецедентное. Но не исключено, что конструкторы просто «сошли с ума», подытожил Стивенсон.

BMW XM — культовая для марки модель, которая станет не только первым гибридом подразделения М, но и ее первым самостоятельным автомобилем с 70-х годов прошлого века, а также самым мощным внедорожником BMW. Силовая установка шоу-кара выдает 750 лошадиных сил и 1000 Нм крутящего момента, а запас хода на электротяге составляет 80 километров.

Очевидное и вероятное

Recent Posts

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…

Внедорожники Lada Niva получат новый двигатель

Речь идет о восьмиклапанном 1.8 мощностью около 90 лошадиных сил. Судя по всему, это будет…