Categories: Ford

Бывший завод Ford в Санкт-Петербурге не будет выпускать автомобили: новые подробности

«Деловой Петербург» уточнил информацию о новом владельце пустующего завода Ford во Всеволожске: это не Mobis Part CIS, как сообщалось ранее. По данным издания, производство выкупит южнокорейская компания Sungwoo Hitech Rus, входящая в состав Hyundai Group, поставщик Hyundai Motor и подрядчик Mobis Parts CIS. Объем инвестиций в проект — 6,8 млрд рублей.

Ранее стало известно, что сделка по продаже петербургского завода находится на финальной стадии. Как сообщают журналисты со ссылкой на генерального директора ООО «Сангву Хай-Тек Рус» Пака Хон Квона, в 2023 году компания планирует организовать на предприятии серийное производство чехлов для автомобилей Hyundai, которые производятся рядом на заводе Hyundai Motor Manufacturing Rus. Годовой объем производства составляет 265 тысяч единиц в год, объем продаж оценивается в 10,66 миллиарда рублей в год, а количество сотрудников — 520 человек.

На заводе Ford во Всеволожске до июня 2019 года собирали модели Focus и Mondeo, а количество сотрудников на момент закрытия завода достигло тысячи человек. Помимо площадки под Санкт-Петербургом, у американского бренда были сборочные производства в Набережных Челнах (где производились EcoSport и Fiesta), а также моторный завод в Елабуге, который в начале 2021 года купил Sollers Ford. там же в Елабуге занимается производством коммерческих Transits — это единственная модель Ford, которая до сих пор представлена ​​в России.

Ранее президент СП Sollers Ford Адиль Ширинов разрешил возвращение легковых моделей Ford в Россию, но только при «правильной организации производства». Сам бренд не заявлял о намерениях возобновить продажи автомобилей в стране.

Мы их потеряли: модели Ford, которые вышли из строя и больше не вернулись

Recent Posts

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…

Внедорожники Lada Niva получат новый двигатель

Речь идет о восьмиклапанном 1.8 мощностью около 90 лошадиных сил. Судя по всему, это будет…