«Чёрный апрель» для российского авторынка: в минус ушли даже китайские бренды

Продажи китайских автомобилей в России упали впервые за несколько лет: в апреле, который назвали «черным месяцем» для российского авторынка, было продано 2,7 тысячи новых автомобилей марок из Китая, что на 69 процентов меньше, чем в Апрель 2021. При этом портал «Китайские автомобили» обращает внимание на то, что результат прошлого месяца все же выше, чем в апреле 2020 года, когда в России были введены жесткие «коронавирусные» ограничения, а дилеры продали всего 1,5 тысячи китайских автомобилей. .

В отчете Ассоциации европейского бизнеса перечислены 13 китайских брендов, представленных на российском рынке. В тройку лидеров по продажам входят Haval, реализовавший в апреле 812 новых автомобилей (-73 процента по сравнению с апрелем 2021 года), Chery (497 единиц, -83 процента) и Geely (433 единицы, -76 процентов).

Далее следует Exeed, премиальный суббренд Chery, который был единственным брендом, закончившим прошлый месяц с положительной территорией: 403 таких автомобиля приобрели россияне, что на 102% больше. Это связано с тем, что весной 2021 года Exeed был представлен в России только одной моделью, а к весне 2022 года их количество увеличилось до трех (TXL, VX и LX). Changan, продавший в апреле 257 автомобилей (-41 процент), также попал в пятерку лидеров.

Во второй половине рейтинга места распределяются следующим образом: на шестой строчке – FAW (122 машины, -56 процентов), на седьмой – DFM (110 машин), на восьмой – Great Wall (55 машин). , на девятом — Lifan (33 машины, -56 процентов). 57 процентов) и GAC на десятом месте (20 автомобилей, -68 процентов). В самом низу списка оказались Brilliance (три машины, -82%), Foton (две машины) и Zotye, которые не продали ни одной машины.

В целом доля китайских автомобилей на российском рынке в апреле осталась на уровне марта и составила 8,4 процента.

15 кроссоверов в кризис: российские бестселлеры марта

Recent Posts

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…

Внедорожники Lada Niva получат новый двигатель

Речь идет о восьмиклапанном 1.8 мощностью около 90 лошадиных сил. Судя по всему, это будет…