Categories: CitroenPeugeot

Citroen C4 и Peugeot 408 лишились дизелей в России

С 2022 года Citroen и Peugeot сократили список версий седанов C4 и 408, представленных на российском рынке. Из актуальных прайс-листов исчезли модификации с дизельным двигателем 1.6 HDi мощностью 114 лошадиных сил, который до недавнего времени устанавливался на обе модели. Теперь Citroen C4 и Peugeot 408 предлагаются только с бензиновыми двигателями: 1,6-литровый атмосферник мощностью 115 л.с. и турбированный вариант мощностью 150 л.с.

Дизель 1.6 HDi упоминается в сертификационных документах на Citroen C4 и Peugeot 408, срок действия которых истекает только через три года. Двигатель 1.6 HDi сочетался только с МКПП, тогда как бензиновые агрегаты того же объема работают и с АКПП.

Citroen C4 пережил плановое обновление в 2017 году, но в 2021 году модель не пользовалась популярностью: с января по ноябрь в России было продано всего 544 экземпляра. Для сравнения: за этот период в стране было продано почти 4,4 тысячи новых автомобилей Citroen, в том числе 1353 SpaceTourer, который остается бестселлером марки.

Что касается Peugeot 408, то его рестайлинговая версия также продается с 2017 года. За 11 месяцев прошлого года россияне приобрели 7685 новых автомобилей Peugeot, в том числе 138 экземпляров 408-го. Причем с июля по сентябрь в стране было куплено 2-3 таких автомобиля, а в октябре и ноябре не продано ни одного.

Потерянная французская роскошь

По состоянию на середину января цены на Citroen C4 в России начинаются от 1,5 млн рублей, а Peugeot 408 стоит от 1,3 млн рублей. Обе модели собираются на заводе «ПСМА Рус» в Калужской области.

Гордость Франции

Recent Posts

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…

Внедорожники Lada Niva получат новый двигатель

Речь идет о восьмиклапанном 1.8 мощностью около 90 лошадиных сил. Судя по всему, это будет…