Categories: Авто

Для нелицензированных водителей, виновных в серьезных дорожно-транспортных происшествиях, тюремный срок может быть удвоен

Речь идет об авариях, в которых люди гибли и страдали. Соответствующий законопроект находится в стадии разработки.

В прошлом году Россия ужесточила санкции в отношении пьяных водителей, которые стали нести ответственность за несчастные случаи с ранеными и погибшими. Аналогичным образом, наказание изменилось для тех, кто скрылся с места происшествия, но впоследствии был привлечен к ответственности. Теперь они могут присоединиться к другой категории виновников ДТП — тех, кто сел за руль без водительских прав.

Эту инициативу выдвинул первый заместитель председателя комитета по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков. Как сообщает ria.ru, сейчас соответствующий проект уже находится в разработке. Инициатор планирует направить документ на рассмотрение в Госдуму до конца весенней сессии, но нужно будет дождаться момента, когда депутаты вернутся к своему обычному рабочему времени.

Судя по словам Вячеслава Лысакова, под ужесточением санкций, как виновники дорожно-транспортных происшествий, которые сели за руль, но никогда не имели водительских прав (так называемые «самоучки»), так и те, кто их лишил Права ранее и на момент происшествия были виноваты не вернулись. Соответственно, он предлагает добавить пару пунктов к пунктам 2, 4 и 6 статьи 264 Уголовного кодекса: первый касается лиц, которые не имеют права управлять транспортными средствами; второе — лица, лишенные права управлять транспортным средством.

Вероятно, водители, которые стали ответственными за аварию после временного лишения их прав из-за долгов, не должны попадать во вторую категорию (эта практика используется с середины января 2016 года). Напомним, судебные приставы учитывают задолженность по штрафам (в том числе за нарушение правил дорожного движения), алиментам, а также имущественному и моральному ущербу, причиненному преступлением. Однако эта мера, по сути, призвана увеличить сбор штрафов и других аналогичных платежей, а не убрать «опасных» автомобилистов с дороги.

Как мы уже упоминали, теперь более суровое наказание применяется к тем, кто стал виновником аварии в состоянии алкогольного опьянения, а также к тем, кто скрылся с места происшествия. Согласно действующим стандартам, если инцидент нанес серьезный вред здоровью потерпевших, преступник будет наказан лишением свободы на срок от 3 до 7 лет. Если один человек погиб в результате несчастного случая, то срок будет 5-12 лет. Если два или более участников умрут, водителю будет назначено от 8 до 15 лет тюрьмы.

Также предлагается наказать тех, кто сел за руль, не имея прав, и попал в аварию с ранеными и погибшими. Теперь они считаются трезвыми водителями: то есть в случае нанесения тяжких телесных повреждений тюремный срок составляет не более 3 лет (нижняя планка не указана); если в дорожно-транспортном происшествии один умерший — до 5 лет; если две или более жертвы — до 7 лет лишения свободы (согласно пунктам 1, 3 и 5 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации). Это означает, что максимальный срок тюремного заключения для таких лиц, совершивших несчастные случаи, может более чем удвоиться.

В конце прошлого года стало известно, что санкции для тех, кто водит несовершеннолетних, хотят ужесточить. Причиной этого стало то, что за последние семь лет число несчастных случаев, произошедших с машиной, управляемой детьми, увеличилось почти на 50%. Теперь виновные (взрослые, которые взяли ребенка за руль) наказываются штрафом в 30 тысяч рублей.

Статья: Для нелицензированных водителей, виновных в серьезных дорожно-транспортных происшествиях, тюремный срок может быть удвоен

Recent Posts

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…

Внедорожники Lada Niva получат новый двигатель

Речь идет о восьмиклапанном 1.8 мощностью около 90 лошадиных сил. Судя по всему, это будет…