Две марки автомобилей подорожали в России

Аналитическое агентство «АВТОСТАТ» установило, что в период с 1 по 15 августа только две компании подняли цены на новые автомобили. Так, в начале месяца Lada Granta Classic’22 в версиях Drive Active и Comfort подорожала на пять и 44 тысячи рублей соответственно, а Lada Largus прибавила 65 тысяч рублей. Кроме того, стоимость всех моделей MINI увеличилась на 4–22 процента или на 137–160 тысяч рублей. Эксперты пришли к выводу, что после резкого весеннего роста цен большинство марок автомобилей на российском рынке перестали ежемесячно корректировать прайс-листы.

Что касается Lada, то АвтоВАЗ рекомендует стоимость самого доступного Ларгуса — универсала — на сегодняшний день не менее 1 300 900 рублей. При этом производство модели было запущено не полностью, однако уже в середине июля из накопленных комплектующих была изготовлена ​​партия в 1,8 тыс. автомобилей. «Антикризисная» Granta Drive Active по состоянию на середину августа стоит от 809,9 тыс. руб., а модель в комплектации Comfort’22 — от 815,5 тыс. руб.

MINI, в свою очередь, вернул на российский сайт рекомендованные розничные цены после нескольких месяцев их отсутствия. Стоимость всех моделей выросла: например, Clubman подорожал на 4,1–18,1 процента по сравнению с февралем (137–590 тысяч рублей), а Countryman сразу прибавил от 5,6 до 17,3 процента (197,1–590 тысяч рублей). ). Трехдверный MINI One сейчас стоит от 2 640 000 до 3 670 000 рублей, что на 9,8–22 процента больше, чем в феврале.

В целом автопроизводители отказались от практики корректировки прайс-листов раз в один-два месяца, как это было до марта. Дело в том, что весной все автомобили на российском рынке резко подорожали на фоне скачка валют, и теперь компаниям не нужно быстро реагировать на колебания валют. По данным Автостата, в июне цены никто не повышал, а BMW их даже снижала, а в июле повышала цены только китайская JAC.

Будь проще: «антикризисные» автомобили для России

Recent Posts

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…

Внедорожники Lada Niva получат новый двигатель

Речь идет о восьмиклапанном 1.8 мощностью около 90 лошадиных сил. Судя по всему, это будет…