Эксперты раскрывают одну скрытую функцию круиз-контроля, о которой мало кто знает

В арсенале почти каждого автомобиля есть круиз-контроль, представляющий собой электронный блок, автоматически управляющий скоростным режимом. Но мало кто знает, что этот вариант также дает возможность существенно сэкономить на топливе. Этому посвящена подробная статья на портале Наавтотрассе.ру.

Топливо в России дорогое, несмотря на то, что сейчас рост цен прекратился. Более того, их ассортимент вполне может быть увеличен в ближайшем будущем. Все это требует от автомобилистов серьезной экономии топлива, но не все знают, что в каждом транспортном средстве есть встроенная опция, позволяющая снизить расход топлива. Речь идет о круиз-контроле. Если говорить непосредственно о его действии, то эта функция дает возможность автоматически поддерживать заданную скорость. Правда, эту опцию не стоит путать с автопилотом, так как водителю все равно нужно держать руль во время движения. Есть и адаптивный круиз-контроль, где встроенный электронный блок может самостоятельно менять уровень скорости при необходимости, исходя из дорожной ситуации.

Как было сказано выше, круиз-контроль можно встретить практически на каждом современном автомобиле. Причем речь идет не только о премиальных моделях. В частности, эта опция может присутствовать и в «бюджетнике», но только в топовых вариациях. Что касается непосредственной экономии топлива при использовании этой функции, то она заключается в манере вождения автомобиля. Дело в том, что транспортное средство движется с одной заданной скоростью достаточно длительное время, не требуя резких ускорений или торможений. В связи с этим расход топлива будет минимальным.

Однако у этого варианта есть один существенный недостаток. Круиз-контроль можно активировать только на прямой ровной дороге. В том числе проселочные дороги. В городе эта опция абсолютно бесполезна, так как требует от водителя полной концентрации. Также при частом использовании круиз-контроля притупляется внимание автомобилиста, что в дальнейшем может спровоцировать серьезную аварию. Поэтому стоит найти для себя оптимальный вариант при выборе скоростного режима, когда расход топлива будет сведен к минимуму.

Recent Posts

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…

Внедорожники Lada Niva получат новый двигатель

Речь идет о восьмиклапанном 1.8 мощностью около 90 лошадиных сил. Судя по всему, это будет…