General Motors прекратил поставки автомобилей в Россию

Американская компания General Motors официально объявила о прекращении поставок автомобилей на российский рынок. К таким мерам ее вынуждают санкции, введенные правительством США против России. General Motors поставляла нам автомобили двух подконтрольных марок: Chevrolet Spark, Nexia, Cobalt, Trailblazer, Traverse и Tahoe, а также Cadillac XT4, XT5, XT6 и Escalade. Пока компания не дает прогнозов о возобновлении поставок, но обещает «мониторить ситуацию».

General Motors не производит автомобили в России с 2019 года. Тогда компания отказалась от своей доли в совместном предприятии с отечественным АвтоВАЗом — GM-АвтоВАЗ, на мощностях которого выпускалась единственная модель — Chevrolet Niva. Завод, перешедший к российской стороне, был переименован в «Лада Запад Тольятти», а затем законсервирован. Преемник «Нивы» — «Лада Нива Трэвел» теперь выпускается на главном конвейере в Тольятти вместе с «Нивой-Легендой».

Помимо кроссоверов Chevrolet и Cadillac, GM продает в России Chevrolet Spark, Nexia, Cobalt — самые дешевые иномарки на рынке стоимостью от 850 900 рублей. Все три модели собираются в Узбекистане на заводе UzAuto Motors. Пока неясно, коснется ли их решение о прекращении экспорта в Россию, однако в конце 2021 года сама компания заявила о приостановке поставок в автосалоны более чем на два месяца из-за нехватки комплектующих.

Ранее сообщалось, что сразу несколько иностранных компаний приостановили поставки своих автомобилей в российские дилерские центры. Среди них Audi, Volkswagen, Skoda и Jaguar Land Rover, а также Volvo. Кроме того, производитель грузовиков Daimler Truck заморозил сотрудничество с российским КамАЗом.

Самые любимые кроссоверы россиян за три месяца 2021 года

Recent Posts

Мобильный шиномонтаж грузовиков

Мобильный шиномонтаж грузовиков Когда дело доходит до обеспечения бесперебойной работы коммерческих автопарков, мало что имеет…

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…