Categories: Honda

Honda NSX может переродиться в электромобиль

История спортивного автомобиля Honda NSX, ставшего культовым, началась в 1990 году. Купе первого поколения выпускалось до 2005 года, а после десятилетнего перерыва на рынке появилась модель второго поколения – она выпускалась с 2016 года. до 2022 года. Хотя еще не все автомобили последней партии распроданы, японский автопроизводитель уже начал думать о новом поколении Honda NSX. Который по последней моде должен стать полноценным электромобилем.

Вице-президент и бренд-менеджер Acura Джон Икеда подтвердил в интервью Nikkei Asia, что компания рассматривает возможность возвращения модели NSX в эксплуатацию. Новый спорткар не получит двигатель внутреннего сгорания и будет оснащен электрической силовой установкой.

При этом окончательное решение о создании купе будет за президентом и главным исполнительным директором Honda Тосихиро Мибе. Информации о модели нет, но появится она не раньше 2026 года, когда японский автопроизводитель уже создаст свою платформу Honda e:Architecture для электромобилей и начнёт производство первых серийных моделей на её основе.

Напомним, что прощальная версия спорткара — Acura NSX Type S — была представлена ​​летом 2021 года. Тираж спецверсии составил 350 штук, 300 из которых остались на рынке США, 30 поступили в продажу в Японии, а остальные 20 в других странах.

30 лет Honda NSX

Recent Posts

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…

Внедорожники Lada Niva получат новый двигатель

Речь идет о восьмиклапанном 1.8 мощностью около 90 лошадиных сил. Судя по всему, это будет…