Categories: Jaguar

Jaguar готовит три роскошных электрических кроссовера

Jaguar не намерен отступать от ранее принятой стратегии, предполагающей переход в более дорогой сегмент. По данным Autocar, британцы уже работают над тремя роскошными электрическими кроссоверами, которые присоединятся к линейке Jaguar примерно в 2025 году и будут конкурировать с Bentley. Это будут внедорожники на единой новой платформе с ценниками от 80 000 до примерно 200 000 фунтов стерлингов (5,3–13 млн рублей по сегодняшнему курсу).

По информации издания, самый доступный из трех кроссоверов получит версии с двумя и четырьмя дверьми, а его цена будет варьироваться от 80 тысяч до 90 тысяч фунтов стерлингов (5,3–5,9 миллиона рублей). В «базе» он будет оснащен одним электродвигателем, а в топовой модификации — двухмоторной силовой установкой.

Самый роскошный кроссовер в тройке будет примерно на 200 миллиметров длиннее, будет предлагаться исключительно с двумя двигателями и стартовой ценой от 120 тысяч фунтов стерлингов (7,9 миллиона рублей). Более высокие ценники получат «горячие» версии с SVR.

Все три кроссовера будут базироваться на платформе под названием Panthera, которая разрабатывается совместно с поставщиком запчастей Magna. В дополнение к одно- и двухдвигательным электроустановкам он предполагает использование современной 800-вольтовой архитектуры. Кроме того, все автомобили смогут подключаться к облачным сервисам для расширения функциональности полуавтономных систем.

Внедорожники станут технологическими флагманами, обещающими новые аккумуляторы, электродвигатели и программное обеспечение, а также другие разработки, которые Jaguar позже представит на других моделях. Ради окружающей среды в отделке будут использованы переработанные материалы.

Ожидается, что концепции грядущих новинок Jaguar подготовит в ближайшие два года, а с 2025 года компания полностью переключится на производство электромобилей.

Посмотрите на классические Ягуары в зимней Москве

Recent Posts

Мобильный шиномонтаж грузовиков

Мобильный шиномонтаж грузовиков предоставляет удобные услуги по замене шин непосредственно на месте, где находится ваш…

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…