Categories: Jeep

Jeep представила три электрических внедорожника

Концерн Stellantis провел мероприятие 4xe Day, где представил сразу три электромобиля под маркой Jeep. Продуктовая стратегия бренда предусматривает запуск четырех полностью электрических моделей к концу этой пятилетки, причем первая из них появится в Европе уже в следующем году. Речь идет о компактном кроссовере Avenger с запасом хода около 400 километров. Электрический модельный ряд Jeep также будет включать в себя вездеход Recon и 600-сильный Wagoneer S.

План электрификации марки Jeep предусматривает запуск четырех полностью электрических моделей к концу 2025 года. К 2030 году доля электромобилей в общем объеме продаж марки на рынке США достигнет 50 процентов, а в Европе — на на этот раз у Jeep вообще не будет автомобилей с топливными двигателями. Первенцами электрической линейки станут Jeep Avenger, Jeep Recon и Wagoneer S — их компания показала на специальном мероприятии 4xe Day.

Первый полностью электрический Jeep для Европы будет называться Avenger. Полноценная премьера компактного кроссовера состоится на Парижском автосалоне в октябре, а в следующем году он поступит в продажу. Электромобили будут собирать на заводе в Тыхах (Польша). Помимо Старого Света модель будет продаваться в Японии и Южной Корее. Новый Avenger будет на ступеньку ниже Renegade и сможет проехать около 400 километров на одной зарядке.

Джип Мститель Джип Мститель Джип Мститель Джип Мститель Джип Мститель

В отличие от Avenger, внедорожник Recon предназначен для Северной Америки. По сути, это Wrangler — но в «зеленой» обертке. Ему обещают противобуксовочную систему Selec-Terrain, электронные блокировки дифференциалов E-Locker, мощные буксировочные проушины, защиту днища и внедорожные шины.

По словам производителя, Recon способен проехать знаменитую Рубиконскую тропу, самый сложный маршрут для бездорожья в США, на одной зарядке. В то же время у него будет достаточно энергии для обратной дороги. Серийный Recon покажут публике в 2023 году, производство начнется в 2024 году.

Наконец, Wagoneer S (на заглавном фото) будет отличаться уникальным дизайном. Внедорожник получит силовую установку мощностью более 600 лошадиных сил и сможет разгоняться до 60 миль в час (97 км/ч) за 3,5 секунды — как Jeep Grand Cherokee Trackhawk. Заявленная дальность — 643 километра.

Сроки появления модели такие же, как и у Recon. Оба внедорожника будут продаваться на всех основных рынках, включая Европу. Однако электрические «Джипы» вряд ли появятся в России, если только их не начнут поставлять по «серым» каналам.

Модели Jeep, о которых вы не знали

Recent Posts

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…

Внедорожники Lada Niva получат новый двигатель

Речь идет о восьмиклапанном 1.8 мощностью около 90 лошадиных сил. Судя по всему, это будет…