Categories: KIA

Kia Telluride — Escalade по-корейски?

Тридцать лет назад Kia успешно выпускала копию микро-хэтчбека Ford Festiva и потихоньку разрабатывала первое поколение модели Sportage на базе Mazda Bongo. Скромные автомобили неизвестной марки за скромные деньги! Сегодня такой девиз для марки Kia совершенно не подходит. Особенно в этот раз, когда мы хотим рассказать об автомобиле, который выглядит необычно даже среди своих современных и самых навороченных моделей. Telluride — это огромный, квадратный кроссовер из Кореи, вдохновленный американским образом жизни, на 20-дюймовых колесах, с раздельными задними капитанскими сиденьями и автопилотом второго уровня. А еще с этим автомобилем связан эксперимент, который задумали наши друзья, авторы канала HelloTachka.

В США Kia Telluride продается уже три года. Но почему-то в России при повсеместной любви к Toyota Land Cruiser и корейскому автопрому Telluride незаслуженно обделен вниманием и официально не поставляется. Объяснение есть: Telluride на российском рынке освободил нишу для платформера Hyundai Palisade, а вместо него мы продаем более кондейный и доступный Mohave, основательно обновленный в прошлом году.

И что за эксперимент? Купить теллурид можно в России: его придется везти из США морем. Доставка займет несколько месяцев. Ребята из ПриветТачки так и поступили: купили сразу два теллурида в топовой комплектации. Теперь они намерены их продать. А пока изучают все особенности этих богато упакованных автомобилей со всеми их американскими чертами. Подробнее об этом в последнем видео!

Кстати, вы знали, что когда-то Kia даже выпускала корейскую версию Fiat 124? Да-да, тот самый, который известен нам под названием «копейка» ВАЗ-2101! Тогда вот наша викторина с загадками на знание советских автомобилей и их зарубежных копий. В ней много удивительных фактов. А вот про альтернативы Kia Telluride можно почитать: здесь все подробности о новом Genesis GV80. А вот и подробный рассказ о большом семейном минивэне Kia Carnival. О, да! Видео крупнейшего сноса автомобилей в США, о котором говорится в ролике, можно посмотреть здесь. /м

Recent Posts

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…

Внедорожники Lada Niva получат новый двигатель

Речь идет о восьмиклапанном 1.8 мощностью около 90 лошадиных сил. Судя по всему, это будет…