Categories: BYDVolkswagen

Китайский BYD обогнал Volkswagen как самую дорогую автомобильную компанию

Опубликован рейтинг крупнейших компаний по капитализации — их рыночная стоимость, рассчитанная путем умножения количества акций на их текущую цену. Среди автопроизводителей список возглавила Tesla с капитализацией в $728,8 млрд. Вторая строчка досталась Toyota ($228,9 млрд), а третье место заняла китайская BYD ($128,8 млрд), сумевшая обогнать немецкий концерн Volkswagen ($117,6 млрд).

Примечательно, что в феврале этого года BYD объявила о поэтапном прекращении производства неэлектрифицированных автомобилей, а теперь полностью сосредоточилась на разработке линейки гибридов и электромобилей. Бренд не представлен в России — он дважды пытался выйти на наш рынок, но безуспешно. В результате в феврале 2015 года было ликвидировано ООО «МАвто», которое осуществляло полномочия официального импортера BYD.

При этом BYD — практически уникальная компания, работающая практически полностью автономно от поставщиков. Его мощности производят как аккумуляторы, так и микроэлектронику, нехватка которых продолжает наносить ущерб глобальным автопроизводителям, зависящим от поставок. Основной бизнес BYD находится в Китае, а также продает автомобили в Норвегии и некоторых странах Южной Америки.

Что касается других компаний, вошедших в рейтинг, то в прошлом году Tesla обогнала Toyota, Volkswagen, Daimler и General Motors по совокупной капитализации.

В последнем рейтинге General Motors была только седьмой с 54,8 млрд долларов, а Mercedes-Benz (77,3 млрд долларов) и BMW (58,17 млрд долларов) заняли пятое и шестое места соответственно. Замыкают первую десятку Ford (53,5 млрд долларов), Stellantis (46,3 млрд долларов) и Honda (43,4 млрд долларов).

Вместо Rolls-Royce и Ferrari: самые крутые китайские автомобили

Recent Posts

Мобильный шиномонтаж грузовиков

Мобильный шиномонтаж грузовиков предоставляет удобные услуги по замене шин непосредственно на месте, где находится ваш…

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…