Categories: ГАЗ

Компания ГАЗ могла выпустить конкурента Гелику. Раскрыты самые необычные проекты Горьковского завода

Сейчас отечественная компания ГАЗ занимается производством исключительно коммерческих автомобилей. Однако когда-то в модельном ряду Горьковского завода были хорошие автомобили. Кстати, некоторые из этих моделей так и не поступили в серийное производство. Именно таким автомобилям посвящен данный рейтинг.

Первое место было решено отдать необычному пикапу ГАЗ-2307 «Атаман». В 1994 году Горьковский завод поставил перед собой задачу создать легковой грузовик на базе существующих моделей. Через год был представлен концепт-кар. Автомобиль получил внешний вид от ГАЗ-3307, а оборудование от других автомобилей марки. По заявлению производителя, автомобиль должен был приводиться в движение трехлитровым силовым агрегатом с максимальной отдачей около 200 лошадиных сил. Однако через некоторое время руководство ГАЗа приняло решение не запускать этот грузовик в серию.

Вторая строчка – за внедорожником ГАЗ-230810 «Атаман-Ермак». Автомобиль базировался на вышеупомянутом пикапе, но имел более востребованный кузов. Кстати, машина очень похожа на Гелик, но с передней панелью от ГАЗ-3307. Модель выглядит так, будто ее нарисовал независимый дизайнер для развлечения, но на самом деле такая машина была собрана, хотя и не дошла до конвейера. Российский G-класс должен был оснащаться 2,7-литровым мотором на 160 «лошадей».

Третье место досталось модели ГАЗ-2169 Комбат. Это открытый внедорожник с грузовым отсеком и передней панелью кузова в стиле моделей середины века. У такой машины могло быть будущее и она практически дошла до серийного производства. Однако из-за смены руководства Горьковского завода машина осталась в статусе прототипа. «Комбат» должен был оснащаться 2,1-литровым двигателем, но его характеристики не разглашались.

Recent Posts

Мобильный шиномонтаж грузовиков

Мобильный шиномонтаж грузовиков Когда дело доходит до обеспечения бесперебойной работы коммерческих автопарков, мало что имеет…

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…