Categories: Peugeot

Кроссоверы Peugeot перевели на новый гибрид

Кроссоверы Peugeot переведены на новый гибрид. Бензоэлектрическая силовая установка на базе модернизированного двигателя 1.2 Pure Tech появилась на внедорожниках уходящего поколения 3008 и 5008. Гибридная система состоит из вышеупомянутого «турбодвигателя», нового 7-ступенчатого преселективного «робота» со встроенным электромотором и миниатюрной аккумуляторной батареей емкостью 0,9 киловатт-часа. Благодаря гибриду расход топлива можно сократить на 15 процентов.

Жизненный цикл нынешних Peugeot 3008 и 5008 подходит к концу, но в 2023 году на этих моделях дебютирует новый гибрид. Бензиново-электрическая система основана на цепном трехцилиндровом двигателе 1,2 с новым турбокомпрессором и возможностью экономичного цикла Миллера. Изменилась и коробка передач: 8-диапазонный автомат Aisin сменился преселективным 7-ступенчатым «роботом» Punch со встроенным электродвигателем. Передний привод не изменился.

«Турботройка» 1.2 Pure Tech третьего поколения

Пиковая отдача бензинового двигателя составляет 136 лошадиных сил и 230 Нм, электродвигатель может добавить еще 29 лошадиных сил при разгоне. По сравнению с текущими версиями на базе «турбочетверки» 1.6 расход топлива обещают снизить на 15 процентов. Это значит, что в смешанном цикле 3008 и 5008 будут довольствоваться шестью литрами бензина.

Так как тяговая батарея скромная, большие кроссоверы могут проехать около километра на электротяге. Полные показатели топливной экономичности будут опубликованы ближе к старту продаж, но уже сейчас ясно, что гибрид будет более экологичным и сможет соответствовать жестким нормам Евро-7.

В Европе продажи гибридных Peugeot 3008 и 5008 начнутся в первом квартале следующего года. Ожидается, что электрифицированная версия заменит «старшую» бензиновую версию. В дальнейшем аналогичная бензино-электрическая система и ее производные появятся и на других моделях Stellantis.

Роберт Опрон: автор самого важного Citroen 70-х годов

Recent Posts

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…

Внедорожники Lada Niva получат новый двигатель

Речь идет о восьмиклапанном 1.8 мощностью около 90 лошадиных сил. Судя по всему, это будет…