Categories: KIA

Кроссвэн на базе Kia Seltos стал глобальным: где он появится

В конце прошлого года состоялась премьера кросс-вэна Kia Carens, в основе которого лежат знакомые россиянам агрегаты Seltos. Модель разработана индийским подразделением марки, и именно Индия со временем стала для Carens приоритетным рынком сбыта. Однако Kia решила не ограничиваться одной страной и наделила кросс-вэн статусом глобального автомобиля: новинка в разных комплектациях продается в странах Южной Америки и Африки, а затем на очереди Юго-Восточная Азия.

Так, чилийское издание AutoСosmos приводит особенности автомобиля для местного рынка: там Carens дебютировал с семиместным салоном, тогда как в Марокко модель исключительно шестиместная с раздельными сиденьями во втором ряду. «Оригинальный» Indian Carens предлагается в обеих версиях с посадочной формулой 2+3+2 или 2+2+2.

Линейка двигателей также отличается. В Южной Америке Carens комплектуется либо базовым 1,5-литровым бензиновым атмосферным двигателем мощностью 113 лошадиных сил, либо 1,4-литровой «турбочетверкой» мощностью 138 лошадиных сил. В первом случае двигатель работает в паре с шестиступенчатой ​​механической коробкой передач, а во втором — «роботом» с двумя сцеплениями.

Kia Carens для Чили
Автокосмос Kia Carens для Чили
Автокосмос

Кросс-вэн для марокканского рынка комплектуется 1,5-литровым 115-сильным турбодизелем, который помимо шестиступенчатой ​​«механики» может работать и в паре с шестиступенчатым автоматом.

В Индии линейка двигателей Carens состоит из 1,5-литрового бензинового атмосферного двигателя (115 л.с.), бензинового турбодвигателя 1,4 (140 л.с.) и турбодизеля 1,5.

Киа Каренс для Индии
Киа Киа Каренс для Индии
Киа

Все двигатели агрегатируются с шестиступенчатой ​​«механикой», а для турбомотора предусмотрена и трансмиссия iMT без механической связи между педалью и сцеплением. Выбор АКПП широк: «атмосферник» может работать с вариатором, бензиновый турбомотор сочетается с семиступенчатым преселективным «роботом», а дизель — с классическим шестиступенчатым автоматом.

Все эти версии объединяет одно: Kia Carens имеет только передний привод.

Помимо Carens, Kia представлена ​​в Индии моделями Seltos и Carnival, а также Sonet. Из них россиянам знакомы только два, это кроссовер Seltos и минивэн Carnival.

Пять новых кроссоверов, которых очень ждут в России

Recent Posts

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…

Внедорожники Lada Niva получат новый двигатель

Речь идет о восьмиклапанном 1.8 мощностью около 90 лошадиных сил. Судя по всему, это будет…