Categories: Lamborghini

Lamborghini уточняет сроки появления полностью электрического гиперкара

Появились подробности предстоящей электрификации модельного ряда Lamborghini. Впервые итальянский производитель гиперкаров объявил о стратегии перехода на гибриды и электромобили еще весной этого года, но теперь исполнительный директор бренда Стефан Винкельманн в интервью Yahoo Finance уточнил сроки появления первых универсальных автомобилей. электромобиль: это произойдет к концу десятилетия, в 2027 или 2028 году. Он заверил, что высокопроизводительные гиперкары останутся главным приоритетом для Lamborghini.

Стратегия развития итальянской компании разбита на несколько этапов. Сначала на рынке появятся серийные гибриды — это произойдет уже в 2023 году. Ожидается, что электрификация коснется преемника Aventador или кроссовера Urus.

Позже, в 2024 году, все модели марки будут гибридными. В общей сложности автопроизводитель намерен инвестировать 1,5 миллиарда евро в электрификацию автомобилей и сократить выбросы углекислого газа на 50 процентов к 2025 году. После 2025 года бренд приступит к разработке первого полностью электрического автомобиля, который они обещают представить в течение двух-двух месяцев. три года, то есть в 2027 или 2028 году.

В арсенале Lamborghini уже есть гибридный гиперкар Sian: он оснащен 6,5-литровым атмосферным двигателем V12 мощностью 785 лошадиных сил и 34-сильным электромотором общей мощностью 819 лошадиных сил. Однако эту модель нельзя назвать серийной — купе выйдет ограниченным тиражом в 63 экземпляра.

Между тем, в 2021 году Lamborghini демонстрирует рост продаж: с января по октябрь по всему миру было продано 1981 автомобилей, что на 17,6 процента больше, чем за первые десять месяцев 2020 года.

Экспедиционный Lamborghini штурмует Норвегию

Recent Posts

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…

Внедорожники Lada Niva получат новый двигатель

Речь идет о восьмиклапанном 1.8 мощностью около 90 лошадиных сил. Судя по всему, это будет…