Москва потратит 130 млн рублей на зарядку для электромобилей

Власти Москвы выделили 130 миллионов рублей на установку зарядных станций для электромобилей (ЭЗС). Как сообщает пресс-служба мэра и правительства столицы, распоряжение, подписанное Сергеем Собяниным, предусматривает размещение 50 зарядов нового образца, с помощью которых можно будет пополнить запасы энергии в 20 минут. Сегодня в Москве уже действуют 42 таких станции, что составляет около 40 процентов от общего количества зарядов для «аккумуляторных» автомобилей — 109.

Ближайшая цель властей — установить в столице 200 зарядных станций нового стандарта, способных быстро заряжать электромобили. До конца 2022 года в Москве заработают 50 новых современных ЭЗС, а к 2023 году количество станций планируется довести до 600, отмечают в пресс-службе.

По данным аналитиков Автостат, с 2015 года количество электромобилей в Москве увеличилось с 235 до почти двух тысяч к концу 2021 года. Рост популярности «аккумуляторного» транспорта эксперты связывают с государственными льготами: в 2019 году владельцы экологически чистых автомобилей. автомобили освобождены от уплаты транспортного налога на пять лет. Кроме того, электромобили можно бесплатно припарковать на платных стоянках.

Самым популярным электромобилем в России остается Nissan Leaf: по состоянию на середину этого года в стране было выпущено 9273 таких хэтчбека. На втором месте находится Mitsubishi I-MiEV (443 экземпляра), на третьем — Porsche Taycan (369 экземпляров), а в пятерке лидеров — Tesla Model S и Model X. Всего в стране насчитывалось 12 290 электромобилей.

Однако в наступающем году ситуация может кардинально измениться с ростом разнообразия на рынке электромобилей. Так, Hyundai намерен привезти в Россию Ioniq 5, Volvo — XC40 Recharge, а MINI выведет на рынок электрический Cooper SE.

«Электрик» Kia для России и другие автомобили на аккумуляторах.

Recent Posts

Мобильный шиномонтаж грузовиков

Мобильный шиномонтаж грузовиков предоставляет удобные услуги по замене шин непосредственно на месте, где находится ваш…

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…