Мы научим вас различать, какой двигатель установлен под капотом автомобиля. Вам даже не нужно открывать его

Многие автолюбители замечали на багажниках современных автомобилей различные буквенно-цифровые аббревиатуры, например, 1.8 TSI. Однако не все водители знают, что означает такой шильдик и зачем он нужен. Эксперты автомобильного портала «наавтотрассе.ру» решили поставить точку в этом вопросе и «развеять» все существующие мифы.

Для начала стоит сказать, что такие аббревиатуры стали использовать довольно давно, где-то в прошлом веке. Первой автомобильной компанией, применившей этот ход, стала японская Mitsubishi. Тогда инженеры компании создали новый двигатель с системой непосредственного впрыска и очень гордились своим творением, что хотели как-то показать, что именно этот новый, на тот момент, агрегат использовался на конкретном автомобиле.

Официально созданный силовой агрегат назывался Gasoline Direct Injection, но как его указать, чтобы он выглядел ненавязчиво, но в то же время был заметен тем, кто интересуется автомобилем. Таким образом, производитель просто разместил аббревиатуру GDI на двери багажника. Примечательно, что такой подход положительно сказался на продажах автомобилей с аббревиатурой GDI и сыграл роль маркетингового хода.

Этим решили воспользоваться и другие автопроизводители. С тех пор крупные бренды начали размещать на своих автомобилях различные буквенно-цифровые обозначения, гордо указывающие на тот или иной аспект силового агрегата. Так появились TSI, TDI, CDI, HDI и т.д. На этом автопроизводители решили не останавливаться и пошла мода на шифрование в таких обозначениях еще и объема силового агрегата. Например, в моторной гамме Opel есть двигатели с индексом A14NET. Каждая из букв здесь имеет определенное значение, но и цифры 14 тоже написаны неспроста. Он указывает на объем силового агрегата, в данном случае это 1,4 литра. Кстати, позже дошло до того, что на багажниках автомобилей также стали размещать его принадлежность к тому или иному типу привода, например 4Matic или Quattro.

Recent Posts

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…

Внедорожники Lada Niva получат новый двигатель

Речь идет о восьмиклапанном 1.8 мощностью около 90 лошадиных сил. Судя по всему, это будет…