Categories: Subaru

На Subaru Impreza WRX STI установили 1000-сильный двигатель V12

Канадец Джонатан Прю называет себя коллекционером автомобилей Subaru и верным поклонником марки. В свободное время он строит сразу несколько необычных автомобилей, среди которых выделяется Subaru Impreza WRX STI 2009 года выпуска. Раньше хэтчбек управлялся доработанной Toyota 2JZ, но теперь Пру установил агрегат V12 в моторном отсеке. Пересадка двенадцатицилиндрового двигателя на Imprese — первый подобный эксперимент в мире.

Если быть более точным, автомобиль Пру является первым в мире WRX STI с битурбированным двигателем V12 и «роботом» BMW DCT. Канадец решил использовать проверенный вариант — пятилитровый двигатель от Toyota Century, но существенно модернизированный. Например, есть два турбокомпрессора Garrett G30-770, кованые шатуны, поршни, новые пружины клапанов и форсунки Bosch, пропускающие тысячу кубических сантиметров топлива в минуту.

Управление двигателем закреплено за блоком MaxxECU PRO. Прогнозируемая мощность около 1000 лошадиных сил. В трансмиссии используется семиступенчатый «робот» от BMW 335i 2009 года выпуска. В задней части представлен дифференциал Ford 8.8 и усиленные полуоси — такие сменные комплекты давно предлагались для Subaru BRZ. По словам Прю, он хочет строить машину на каждый день, но на драг-полосе она выезжает за девять секунд. Оказывается, WRX STI должен быть быстрее, чем Dodge Challenger SRT Demon, который «пролетает» четверть мили за 9,65 секунды.

Между тем, накануне в Японии начались продажи нового Subaru WRX — там седан отличился повышенной тягой: 375 Нм против 350 у глобальной версии. Одновременно с ним дебютировала «заряженная» модификация «Леворга» под названием STI Sport R. У автомобилей общий силовой агрегат и трансмиссия — вариатор Sport Lineartronic в паре с полноприводным VTD. Отличается только телосложение.

Источник: GTSpirit

Лучшие двигатели года

Recent Posts

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…

Внедорожники Lada Niva получат новый двигатель

Речь идет о восьмиклапанном 1.8 мощностью около 90 лошадиных сил. Судя по всему, это будет…