Categories: GeelyNissanRenault

Nissan может сорвать крупную сделку между Geely и Renault

Nissan может сорвать крупную сделку между Geely и Renault, сообщает Automotive News Europe. По словам инсайдеров, Nissan выступает против продажи Renault доли в моторном подразделении китайской стороне. У Nissan есть право вето: партнеры по альянсу используют общие технологии, поэтому без согласия японской компании сделка между Geely и Renault не состоится. Переговоры с высшим руководством Renault-Nissan состоятся в эти выходные.

О планах Renault разделить разработку двигателей внутреннего сгорания и электромобилей на два отдельных подразделения стало известно в августе. По неофициальным данным, французы планировали оставить только 40 процентов компании, разрабатывающей двигатели внутреннего сгорания, высвободив средства на разработку электромобилей.

Однако Nissan выступил против того, чтобы технологии альянса перешли к китайскому холдингу Geely. Более того, японская сторона недовольна нынешним распределением ролей в альянсе: Renault владеет 43 процентами акций Nissan, в то время как Nissan владеет только 15 процентами акций Renault и не имеет права голоса.

На данный момент Nissan собирается сократить долю Renault до 15 процентов, настаивают источники Bloomberg. При этом Financial Times уверена, что без одобрения Nissan сделка между Renault и Geely невозможна. Переговоры между генеральным директором Renault Лукой де Мео и его коллегой из Nissan Макото Утидой должны состояться в эти выходные.

На 8 ноября назначена большая пресс-конференция, на которой Renault раскроет все подробности ситуации. Французская сторона уже сотрудничает с Geely в области подзаряжаемых гибридов, а заинтересованность китайского холдинга в активах различных автопроизводителей подтверждается недавним приобретением доли в Aston Martin.

Китайские суперкары: быстрые машины без громких имен

Recent Posts

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…

Внедорожники Lada Niva получат новый двигатель

Речь идет о восьмиклапанном 1.8 мощностью около 90 лошадиных сил. Судя по всему, это будет…