Новейшая Лада «Ока» 2022-2023 годов возвращается как самый дешевый автомобиль. Это могло стоить всего 500 000 рублей

По слухам, Минпромторг России поставил перед АвтоВАЗом задачу выйти на годовой объем производства не менее 500 000 моделей в ближайшие 1-2 года. При этом тольяттинское предприятие способно выпускать до 800 тысяч автомобилей ежегодно, но даже в лучшие годы, когда здесь выпускались модели Renault и Lada, объемы были ниже, чем сейчас требует Минпромторг. Отечественный дизайнер автомобильного портала «наавтотрассе.ру» показал на своих рендерах новую малолитражку Лада «Ока» 2022-2023 годов, благодаря которой, по его мнению, удастся достичь поставленной цели.

Одной из основных причин низких объемов производства автомобилей на АВТОВАЗе является их высокая цена, поэтому предприятию нужны модели с ценником не выше 500 тысяч рублей. Именно такой и является малолитражка «Ока», изображенная на рендерах. Он вполне может быть построен на платформе CMF-B, ведь недавние заявления представителей компании подтвердили, что они продолжают работу над созданием новых моделей на этой «тележке».

CMF-B является модульным, а это значит, что из него можно создавать автомобили разных размеров, в том числе показанные на рендерах. Примером может служить компактный Renault Kwid, продаваемый в Индии. Примечательно, что на рендерах можно увидеть порт для зарядки аккумуляторов, то есть потенциально новая «Ока» может получить не только стандартные двигатели внутреннего сгорания, но и полностью электрические силовые установки.

В случае стандартных установок, к которым привыкли наши соотечественники, под капот ВАЗ-1111 2022-2023 годов выпуска может быть установлен 1,6-литровый «атмосферник» от Lada мощностью 90 л.с. Для такой компактной модели динамики этого мотора будет вполне достаточно даже из этих 90 л.с. Если говорить об электрической версии, то есть вариант с одним электродвигателем мощностью 50 л.с. Кстати, ожидается, что в этом проекте будут задействованы технологии недавно анонсированного универсала Lada e-Largus. При этом запас хода такого варианта электромобиля может составлять около 250 км.

Recent Posts

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…

Внедорожники Lada Niva получат новый двигатель

Речь идет о восьмиклапанном 1.8 мощностью около 90 лошадиных сил. Судя по всему, это будет…