Categories: Mercedes-Benz

Новый Mercedes-Benz CLE заменит двухдверные версии трех моделей

О том, что модельный ряд Mercedes-Benz вскоре пополнится новой моделью CLE, стало известно летом прошлого года. Изначально предполагалось, что новинка заменит только купе и кабриолеты С-класса и Е-класса, но теперь выяснилось, что к этому списку присоединятся и двухдверные версии S-класса. На данный момент купе и кабриолет CLE носят кодовые названия C236 и A236, согласно британскому изданию Autocar, и должны появиться на рынке в 2023 году.

CLE построен на базе С-класса пятого поколения, в основе которого лежит платформа MRA. Согласно Autocar, CLE займет место между нынешним 4686-миллиметровым кабриолетом C-класса и 4826-миллиметровым кабриолетом E-класса, с прямой конкуренцией со стороны еще не выпущенного двухдверного BMW 6-Series. Производство модели будет организовано на заводе Mercedes-Benz в Бремене, Германия.

Autocar.co.uk Autocar.co.uk

Судя по шпионским снимкам открытой версии CLE, оказавшимся в распоряжении британского журнала, кабриолет проходит испытания в зимних условиях. Ожидается отсутствие средних стоек нынешнего купе Е-класса, а салон выполнен в стиле С-класса, с цифровой панелью приборов и 11,9-дюймовым планшетом мультимедийной системы с вертикальной ориентацией. .

Новинке прочат четырехцилиндровые двигатели, в том числе в версиях AMG, и девятиступенчатую автоматическую коробку передач. Базовые версии CLE будут заднеприводными, а топовые будут оснащаться системой 4Matic. Ожидается и гибрид с бензо-электрической установкой на базе 2,0-литровой «турбочетверки». Самый мощный AMG CLE 63e 4Matic+ доберется до европейских дилеров только в 2024 году.

Решение о замене сразу шести моделей в линейке одной (но в двух вариантах кузова) было принято с целью удешевления исследований и разработок новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания в пользу «зеленых» автомобилей на электричестве. Так, в ближайшие четыре года на рынке появится новый седан EQE, а также кроссоверы EQE и EQS.

Mercedes-Benz EQS и еще 8 крутых электропоездов

Recent Posts

Мобильный шиномонтаж грузовиков

Мобильный шиномонтаж грузовиков Когда дело доходит до обеспечения бесперебойной работы коммерческих автопарков, мало что имеет…

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…