Объявлены сроки появления нового электромобиля калининградской сборки

Калининградский холдинг «Автотор» наладит выпуск автомобилей с электрическим и водородным приводом, сообщает ТАСС со ссылкой на председателя совета директоров предприятия Валерия Горбунова. По его словам, электромобиль выйдет на конвейер в 2024 году, будет стоить около 1,5 миллиона рублей и сможет проехать 400 километров без подзарядки. Сроки появления водородного автомобиля пока не определены.

«Мы начинаем с двух моделей на одной платформе, — сказал Горбунов. — Это позволит унифицировать производство комплектующих. Автомобиль имеет запас хода 180 километров, но мы работаем над конструктивными и технологическими изменениями, которые позволят нам производить модернизированную версию этой модели, включая газовый и электрический двигатель, и увеличить дальность до 400 километров. Он уточнил, что новинка может появиться на рынке под брендами Kia, Hyundai или BMW.

Полтора миллиона рублей — это ориентировочная стоимость будущей модели, а окончательная цена будет зависеть от многих факторов, в том числе от объемов производства и сроков поставки комплектующих.

Что касается водородного автомобиля, то он все еще находится в разработке. В проекте примут участие нынешние партнеры «Автотора», в том числе российские, а некоторые компоненты модели будут зарубежными.

Компания «Автотор», основанная в 1994 году, занимается сборкой моделей BMW, Kia и Hyundai. В 2020 году общий объем производства легковых, коммерческих и грузовых автомобилей в Калининграде снизился на 27 процентов по сравнению с 2019 годом до 156 832 единиц. При самом оптимистичном прогнозе в этом году компания рассчитывает сохранить объем производства автомобилей на уровне 2020 года.

Источник: ТАСС

Место рождения

Recent Posts

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…

Внедорожники Lada Niva получат новый двигатель

Речь идет о восьмиклапанном 1.8 мощностью около 90 лошадиных сил. Судя по всему, это будет…