Categories: Авто

Opel запустил кроссовер Mokka второго поколения: первое изображение без камуфляжа

Производство субкомпактного кроссовера следующего поколения Mokka будет запущено на заводе французской группы PSA в конце этого года, а продажи запланированы на начало 2021 года.

Opel выпустил первое поколение Mokka еще в 2012 году, а четыре года спустя автомобиль был переименован в Mokka X в рамках рестайлинга. В 2017 году группа PSA приобрела у GM бренды Opel и Vauxhall, что привело к прекращению производства некоторых моделей, в том числе Mokka X (производство было свернуто прошлой весной). Сейчас для презентации готовится модель второго поколения: она избавится от «Х» в названии и станет ассоциироваться с Peugeot 2008 и DS 3 Crossback. Весной компания опубликовала несколько фото и видео с прототипом в маске, и теперь бренд начал раскрывать дизайн новинки. Как мы сообщали ранее, он был создан на основе экспериментальной концепции Opel GT X 2018 года.

Опель GT X Экспериментальная Концепция

12

Опель GT X Экспериментальная Концепция

2/2

Компания объяснила, что дизайнеры «второго» Opel Mokka были вдохновлены первым поколением Manta, купе с задним приводом, которое производилось в Германии с 1970 по 1975 годы. Новый внедорожник получил решетку радиатора, растянувшуюся на всю Ширина передней части со встроенными фарами и фарами, а также с логотипом бренда в центре. Этот элемент фирменного стиля, который был разработан дизайнерами во главе с Марком Адамсом, был обозначен как Визор в Opel и объяснил, что все последующие совершенно новые продукты будут иметь такой «внешний вид» дизайна.

Известно, что «наполнением» головной оптики следующего поколения Mokka являются светодиоды и новые матричные фары IntelliLux. Судя по изображению, капот будущего кроссовера имел центральное ребро и штамповку по бокам (у Opel Mokka X был аналогичный дизайн крышки капота). Компания добавила, что шаг также изменился в соответствии с новым дизайном бренда. Как именно, пока не ясно, нет изображений задней части креста.

Размеры новинки не разглашаются. Напомним, что длина предшественника, Mokka X, составляет 4275 мм, а колесная база — 2555 мм. Ожидается, что новый кроссовер состоится между Opel Crossland X (длина — 4212 мм, расстояние между осями — 2604 мм) и Grandland X (4477 и 2675 мм соответственно). «Второй» Mokka основан на «тележке» CMP (Common Modular Platform) от группы PSA, а также на «братьях» — Peugeot 2008 (длина — 4300 мм, колесная база — 2650 мм) и DS 3 Crossback (4118). ). и 2558 мм соответственно). Электрическая версия кросса — Mokka-e — основана на платформе e-CMP.

Как ранее сообщал Kolesa.ru, смена платформы («первая» Mokka была основана на «тележке» GM Gamma II) позволила снизить снаряженную массу автомобиля на 120 кг, а жесткость на кручение кузова увеличилась на 30 %. Обратите внимание, что версии с колесной формулой 4×4 больше не будут в модели: новый Mocha будет только с передним приводом.

Линейка двигателей Opel Mokka второго поколения включает в себя 1,2-литровый газотурбинный двигатель с мощностью 100, 130 и 150 л.с., а также 1,5-литровый турбодизель мощностью 100 и 130 л.с. Младшие двигатели будут в паре с шестиступенчатой ​​«механикой», а самые мощные опции оснащаются восьмиступенчатым гидромеханическим «автоматом» Aisin. «Зеленый» Mokka-e был оснащен 136-сильным электродвигателем и аккумулятором мощностью 50 кВт * ч. Дальность на одной зарядке составляет 320 км.

Старт продаж «второго» Opel Mokka в Европе запланирован на начало 2021 года. Соревнованием для этого небольшого кроссовера станет Renault Captur (продано 222 540 единиц в 2019 году, + 5,4%), а также Volkswagen T-Roc ( 207 976 шт., + 48,8%) и T-Cross (менее года — 101 229 шт.). Будет ли новый внедорожник Mokka доставляться в Россию, пока неясно. В случае положительного решения крест, скорее всего, придет к нам без электроверсии.

Статья: Opel запустил кроссовер Mokka второго поколения: первое изображение без камуфляжа

Recent Posts

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…

Внедорожники Lada Niva получат новый двигатель

Речь идет о восьмиклапанном 1.8 мощностью около 90 лошадиных сил. Судя по всему, это будет…