Почта России просит у правительства 1,3 млрд рублей на дроны

Почта России планирует пополнить автопарк беспилотными грузовиками. В связи с этим компания запросила у правительства России 1,336 млрд рублей, сообщают «Ведомости» со ссылкой на предложения, внесенные в рабочую группу проекта «Беспилотный логистический коридор» при Кабинете Министров. По плану, почтовые дроны начнут доставлять посылки уже в 2024 году, но окупиться они не будут раньше 2035 года.

Именно на период с 2024 по 2034 год Почте России потребуется государственная субсидия в размере не менее 1,336 миллиарда рублей, которая поможет компенсировать затраты. Дело в том, что стоимость беспилотных грузовиков значительно превышает стоимость обычных грузовиков, и в переходный период сэкономить на выплате заработной платы водителям не удастся.

В 2024 году партия из 25 беспилотных грузовиков перейдет на обслуживание Почты России, а через 11 лет их количество вырастет до 66 штук. Первые дроны будут курсировать по трассе М11 Москва — Санкт-Петербург, в 2024 году они преодолеют 3,6 миллиона километров, а к 2025 году пробег увеличится до 12,3 миллиона километров.

Ожидается, что автономные почтовые машины начнут окупаться не ранее 2035 года. Среди потенциальных поставщиков — КамАЗ, EvoCargo и Volvo.

Помимо Почты России, дроны планируют использовать для доставки через интернет-гипермаркет Ozon, X5 Group, которая управляет сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», и другие компании. В том же 2024 году X5 начнет эксплуатировать семь автономных грузовиков КамАЗ, а 35 дронов Volvo пополнят флот Ozon.

Осенью прошлого года глава Департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов заявил, что у Москвы есть все шансы стать первой беспилотной столицей Европы. Например, в городе уже развивается служба роботизированного такси и готовится к испытаниям первый беспилотный трамвай.

9 машин, на которых можно ездить без водителя

Recent Posts

Мобильный шиномонтаж грузовиков

Мобильный шиномонтаж грузовиков Когда дело доходит до обеспечения бесперебойной работы коммерческих автопарков, мало что имеет…

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…