Categories: Nissan

Полиция выследила угнанный Nissan с помощью AirPods

В городе Гейлсбург, штат Иллинойс, угонщики не отдыхали даже на Рождество. Около 22:00 в четверг, 23 декабря, в полицию позвонил мужчина и заявил, что его пикап Nissan Frontier 2014 года был угнан, сообщает местная газета The Register Mail. Сам хозяин в это время развлекался на вечеринке. Он знал, что собирается выпить алкоголь, и планировал пойти домой пешком, случайно оставив ключи в машине. Однако он также оставил там AirPods, что в итоге помогло быстро найти потерю.

Отследить угонщика оказалось несложно: владелец пикапа открыл приложение Find My iPhone, которое показывает геолокацию устройств Apple, оснащенных модулем GPS. С его помощью удалось выяснить, что Фронтир находится на стоянке неподалеку — там его нашли живым и невредимым. Неизвестно, пропало ли что-то в салоне, но примечательно, что похититель не забирал сами AirPods.

А иногда трекеры помогают злоумышленникам. Современные автопроизводители используют умные подушки безопасности, которые можно прикрепить к устройствам и вещам. Назначение устройства — помощь в поисках пропавших без вести, но угонщики часто прикрепляют AirTag к бамперам автомобилей и таким образом выслеживают понравившиеся цели. Так, в канадском Онтарио с сентября было зафиксировано пять случаев кражи с использованием маяка Apple.

Ранее страховщики перечисляли марки автомобилей, пользующихся наибольшей популярностью у российских угонщиков. Корейские и японские автомобили (Hyundai, Kia и Toyota) по-прежнему лидируют, но теперь преступники уделяют больше внимания Lada.

Самые глупые угоны автомобилей

Recent Posts

Мобильный шиномонтаж грузовиков

Мобильный шиномонтаж грузовиков предоставляет удобные услуги по замене шин непосредственно на месте, где находится ваш…

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…