Categories: Porsche

Porsche восстанавливает уникальный 959 для гонщика Формулы-1

С 1986 по 1993 год было выпущено чуть более 300 экземпляров Porsche 959 — уникального суперкара, который на тот момент был самым быстрым серийным автомобилем в мире, допускаемым на дороги общего пользования. На сегодняшний день автомобиль является одним из самых редких и желанных для коллекционеров, а Ник Хайдфельд, немецкий гонщик, экс-пилот Формулы-1, решивший восстановить свой суперкар с помощью специалистов заводского подразделения Porsche Classic, имеет один экземпляр. .

Участник 185 Гран-при владеет Porsche 959 в версии Sport, что означает 515-сильный двигатель и возможность разгоняться до 339 километров в час. Кроме того, машина гонщика с минимальным пробегом составляет всего 4183 километра. Но это не избавило от необходимости капитального ремонта суперкара.

Уве Макрутцки, руководитель отдела заводской реставрации Porsche Classic, подчеркнул, что длительный простой негативно сказывается на автомобиле и требует не только периодического обслуживания, но и ремонта.

В итоге, завершив работу над суперкаром Ника Хайдфельда, машину передали клиенту и предупредили проезжать не менее 100 километров в месяц, чтобы поддерживать машину в оптимальном состоянии.

Под капотом Porsche 959 находится оппозитный двигатель объемом 2,8 литра. Коробка у суперкара механическая, с пятью передачами вперед, одной назад и одной, геландой, для езды по дорогам с низким коэффициентом сцепления. Привод полноприводный, который в нормальных условиях распределял тягу в соотношении 40:60 в пользу задней оси, но при резких разгонах отправлял обратно до 80 процентов момента.

Полвека Porsche, впервые выигравшего Ле-Ман

Recent Posts

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…

Внедорожники Lada Niva получат новый двигатель

Речь идет о восьмиклапанном 1.8 мощностью около 90 лошадиных сил. Судя по всему, это будет…