Categories: Авто

Производство автомобилей Volkswagen в Узбекистане начнется в 2022 году

Полноценное производство коммерческих автомобилей Volkswagen на заводе Jizzakh Auto в Узбекистане начнется не ранее 2022 года. Об этом заявил президент Республики Шавкат Мирзиёев.

Сам выпуск будет организован в два этапа. На первом этапе, в 2020–2021 годах, начнется крупногабаритная сборка «каблуков» Volkswagen Caddy, автомобильные комплекты для которых будут поставляться от других немецких брендов.

На втором этапе в 2022 году планируется организовать полноценное производство легких коммерческих автомобилей Volkswagen (LCV) по методу полного цикла — со сваркой и покраской кузовов.

«Одобрить концепцию Volkswagen, которая предусматривает, начиная с 2022 года, разработку полного производственного цикла современных моделей пассажирских коммерческих автомобилей», — говорится в тексте документа, размещенного на сайте базы национального законодательства.

Как уже сообщали Autonews of the Day, в марте Volkswagen и узбекский холдинг Uzavtosanoat подписали соглашение о сотрудничестве в области производства и продажи немецкой коммерческой техники на местном рынке.

Первой моделью, локализованной в Узбекистане, станет каблук Volkswagen Caddy. Он поступит в продажу в двух версиях (семиместный пассажирский универсал и грузовой фургон) с 1,6-литровым 110-сильным бензиновым безнаддувным двигателем. Цены на модель местной сборки будут объявлены позже.

Recent Posts

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…

Внедорожники Lada Niva получат новый двигатель

Речь идет о восьмиклапанном 1.8 мощностью около 90 лошадиных сил. Судя по всему, это будет…