Categories: OpelPeugeot

Российский завод Opel и Peugeot закрывается

Завод «ПСМА Рус» в Калужской области вскоре будет закрыт, сообщает Reuters со ссылкой на главу Stellantis Карлоса Тавареса. Сейчас предприятие работает с пониженной нагрузкой, а в апреле перейдет в полноценный простой из-за нехватки комплектующих. Однако о полном сворачивании деятельности завода и его продаже речи не идет: Таварес подчеркнул, что альянс ориентирован на выполнение плана, а не на крупные слияния и поглощения.

Как сообщает калужский портал Kaluga-Poisk.ru, сборка автомобилей прекратится в апреле и продлится как минимум до конца месяца. Сотрудники уже проинформированы о предстоящем простое. Продолжат работать только офисные работники, но их рабочий график будет сокращен до девяти дней в месяц, а остальным будут платить 2/3 оклада — так же, как рабочим остановившегося конвейера.

Предприятие «ПСМА Рус» на 70 процентов принадлежит альянсу Stellantis. Там по полному циклу собираются седаны Peugeot 408 и Citroen C4, а также коммерческие Peugeot (Traveller, Expert, Partner), Opel (Combo, Zafira, Vivaro) и Citroen (SpaceTourer, Jumpy, Berlingo). Еще 30 процентов принадлежат Mitsubishi.

Ранее глава Stellantis упоминал о возможном переносе производства из России, а в середине марта альянс вместе с другими западными производителями прекратил ввоз автомобилей, а также экспорт продукции калужского завода на другие рынки.

Что касается электронных компонентов, от нехватки которых автопром страдает годами, Stellantis намерена наладить цепочку поставок. В частности, Таварес надеется, что производители в Европе и США смогут обеспечить стабильные поставки чипов в течение трех-четырех лет.

Место, где живут мозги

View Comments

  • Информация не проверенная, еще не было вроде официальных заявлений от самой компании Стеллантис, думаю надо дождаться, что они скажут. А эта новость больше похожа на слухи журналистов.

Recent Posts

Мобильный шиномонтаж грузовиков

Мобильный шиномонтаж грузовиков предоставляет удобные услуги по замене шин непосредственно на месте, где находится ваш…

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…