Россиян насильно пересадят с личных машин на общественный транспорт

В России утверждена транспортная стратегия, которая затрагивает период до 2035 года. Согласно этому документу, россияне будут ограничены в использовании личного транспорта в пользу общественного. Основная цель данной программы — максимально «озеленить» транспорт: сократить использование транспорта, наносящего ущерб окружающей среде, установить контроль над уровнем шума на дорогах и увеличить количество зарядных станций для электрических сетей. автомобилей более чем в тысячу раз. Тем водителям, которые не захотят переходить с личного на общественный транспорт, будет предложено использовать автомобили совместно с другими гражданами.

Всего на реализацию стратегии будет потрачено 60 трлн рублей. По данным «Коммерсанта», авторы стратегии установили, что более 60 процентов загрязняющих веществ выбрасываются в атмосферу частными автомобилями. Тем более, что обновление автопарка не поможет решить эту проблему — 82 процента вредных выбросов приходится на стирание покрышек и дорожных покрытий.

Поэтому правительство решило подойти к проблеме более радикально, а именно ограничить использование личного транспорта и перевести на общественный транспорт как можно больше водителей. В частности, владельцам «неэкологических» автомобилей будет запрещен въезд в некоторые районы городов. Если раньше речь шла только о крупных городах, то теперь эту инициативу планируют распространить на всю страну.

Помимо популяризации общественного транспорта, власти также хотят снизить уровень шума в жилых районах. Наблюдать за ним будут с помощью устройств, которые автоматически выдадут штраф за превышение нормы, ожидается, что он составит 5000 рублей.

Власти также планируют стимулировать «каршеринг». В Минтрансе никаких пояснений не давали, однако, скорее всего, речь идет о так называемом совместном использовании автомобилей, который распространен в Европе и Америке, когда на выделенные полосы допускаются только автомобили с несколькими пассажирами.

В начале апреля Департамент транспорта Москвы объявил о подготовке к запуску «народного каршеринга». Его суть заключается в том, что у каждого автовладельца будет возможность сдать свою машину в краткосрочную аренду на время, когда она не используется.

Лучшие из лучших: автомобили года в мире

Recent Posts

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…

Внедорожники Lada Niva получат новый двигатель

Речь идет о восьмиклапанном 1.8 мощностью около 90 лошадиных сил. Судя по всему, это будет…